Возможности и особенности шаровых кранов


14.08.2012

Водопроводные и газовые коммуникации состоят из большого количества различных элементов, каждый из которых необходим для того, чтобы система качественно выполняла предназначенную функцию. Одной из важных составляющих любого трубопровода является специальный кран, который позволяет регулировать подачу газа или жидкости. Он может быть конусным или шаровым. В последнее время чаще применяются именно краны шаровые, так как они обеспечивают более надежную герметизацию любой емкости.

В зависимости от предназначения и степени нагрузки подбираются краны разных модификаций, можно выбирать и материалы, которые используются в их изготовлении. Основной элемент конструкции - шарообразный затвор с отверстием, в которое проходит вода или газ, если кран находится в открытом положении. Для того чтобы перераспределять поток на три трубопровода, применяются шаровые трехходовые краны, в которых к основной конструкции добавлен третий патрубок, а шар, выполняющий функцию затвора, имеет три отверстия.

Краны шаровые различаются по способу крепления их в трубопроводе. Самой дешевой является модификация «под приварку», которая отлично подходит для любых наземных и подземных трубопроводов. Недостатком таких кранов является обязательное проведение сварочных работ при монтаже трубопровода и невозможность их замены. В магистрали, где шаровые краны приходится менять достаточно часто, где проводятся периодические ремонты с необходимостью демонтажа, целесообразнее использовать краны шаровые фланцевые, которые закрепляются при помощи болтового крепления фланцев трубопровода и крана. Такие конструкции легко разбираются и монтируются.

Одним из самых надежных и простых в установке шаровых кранов является муфтовый вариант. Он отлично подходит для трубопроводов с высоким давлением и присоединяется при помощи удобной резьбы. Минимальное количество деталей, из которых состоит кран, лишь повышает его качество и срок эксплуатации.

В трубопроводах небольших размеров, где шаровые краны под приварку или фланцевые установить невозможно, применяются межфланцевые компактные модификации, которые отличаются небольшими габаритами. В большинстве случаев шаровые краны для водопроводных коммуникаций изготавливаются из углеродистой стали. Но там, где требуется высокая прочность, условия эксплуатации отличаются особой сложностью, необходимо применять краны шаровые из нержавейки, которые отличаются абсолютной устойчивостью к любым внешним воздействиям, как и гибкая подводка для воды.

При возможном взаимодействии крана с активными кислотами устанавливаются модификации, дополнительно покрытые фторопластом, что надежно защищает от повреждений проходное отверстие затвора. Для автоматизированных линий на производстве целесообразно использовать шаровые краны, оснащенные пневматическими или электрическими приводами, которые дают возможность управлять процессом на расстоянии.

К списку новостей