Выбираем оптимальный способ водоснабжения


29.03.2013

Помимо получения официального разрешения необходимо согласовать техническую сторону проведения работ. Для чего нужно вышеупомянутое согласование? Технические условия диктуют то, куда будут врезаться трубы, какую развязку будет иметь трубопроводная арматура, глубина залегания труб, затраты на прокладку трубопровода, напор воды, виды оборудования, которое понадобится (уровнемер, вентили, фильтры и т.д.). Вам не нужно будет копать колодец или бурить глубокую скважину, тратиться на электродвигатель, дорогостоящий скважинный насос. Вы не будете зависеть от погоды, например, от замерзания или пересыхания воды в колодце или скважине.

В вашем распоряжении будут неограниченные запасы воды (естественно, при условии, что вы вовремя будете за нее платить и будут отсутствовать аварийные ситуации). Гибкая подводка для воды будет неуязвима для перебоев в электросети, замерзания накопительных баков, поломок насосного оборудования. Подключиться к централизованной системе можно только при условии, что возможно присоединение к водоснабжающей магистрали.

Если по каким-то причинам вы не можете воспользоваться услугами городского водоканала, а ржавая и хлорированная вода вас не устраивает, то есть альтернатива - скважина. Достаточно пробурить скважину достаточной глубины и подключить к ней специализированную технику - скважинный насос типа ЭЦВ. Эта установка работает от электросети, а регулируется станцией управления, входящей в комплект с насосом. Вы сможете самостоятельно регулировать напор и подачу воды. Если вы приобретете такие комплектующие, как трубы из нержавеющей стали, которые есть в наличии любого строительного магазина, в воде не образуется ржавый осадок.

Бурение скважины - совсем не дорогостоящая процедура. А если сравнивать ее со стоимостью подключения к централизованной водопроводной сети, то разница выходит довольно приличная, разумеется, в пользу скважины. В этой автономии также есть свои положительные стороны. Вы не будете зависеть от коммунальных аварий и регламентных работ. Вы сможете подключить нужный вам удаленный объект, тогда как к централизованной трубе издалека присоединить ничего нельзя.

Воды из близлежащих озер и рек используются, чаще всего, для технических целей. Для того чтобы эта вода была пригодной для приготовления пищи и питья, нужно выполнить ряд санитарных процедур. Для удаленных поселков, для которых отсутствует доступ к пресным водам, - это чуть ли не единственный вариант иметь питьевую воду в кране. Для этого создается санитарная зона и многоуровневая система очистки поверхностных вод. Водоем находится под наблюдением санитарных служб. Если в вашем распоряжении несколько вариантов получения питьевой воды, советуем вам взвесить все «за» и «против» и выбрать наиболее подходящую систему.


К списку новостей