Выбираем радиатор водяного отопления


01.11.2011

Тепло передается в природе тремя способами: 

• теплопроводность - перенос тепловой энергии из одного тела к иному; 

• конвекция - перенос тепловой энергии при помощи газов, сыпучих средств или жидкостей потоками вещества; 

• тепловое излучение - электромагнитное излучение тела, которое пребывает в состоянии термодинамического равновесия. 

Конечно, работа каждой системы отопления сформирована по принципу одного из вышеперечисленных физических процессов. Сегодня почти в каждом доме, построенном в советскую или же послесоветскую пору, тепло попадает в наши жилища методом природной конвекции: то есть горячая вода, которая нагревается в котле, поднимается вверх в чугунных батареях, а охлажденная, уже отработанная, возвращается в котел снова. Несмотря на крайнюю неэффективность данной схемы ее продолжают применять и по сегодняшний день. 

Радиатор - это батарея. Происходит это слово от латинского radiator, которое переводится - «излучатель». Самые распространенные виды радиаторов сегодня: 

• чугунные; 

• стальные панельные; 

• алюминиевые; 

• биметаллические.  

По названию очень легко понять, что в основном радиаторы отличаются материалом изготовления.  Так как вы приняли решение внести изменения в систему водяного отопления, то вам нужна более широкая информацию обо всех видах радиаторов (вентили, краны и другие детали) и, конечно же, нужно узнать кое-какие данные о своей системе отопления. А именно важно уточнить уровень ph в носителе тепла, уровни рабочего и проверочного давления вашей системы, температуру носителя, диаметр труб, которые подводят теплоноситель к нагревательному элементу. Для подключения радиаторов вам понадобятся вибровставки и краны. 

Чугунные радиаторы

Самым важным преимуществом чугунных батарей является значительная стойкость к коррозии, в период использования внутри радиатора из чугуна формируется сухая ржа, она же и сохраняет батарею от агрессивной сферы влияния. Относительно невысокая стоимость и долговечность данных видов отопительных элементов - плюс. А вот недостатки у этого вида батарей значительные. К ним относят низкую теплопроводность самого материала изготовления, очень маленькую поверхность тепловой отдачи, уязвимость для гидроударов, большой вес одной секции и дизайн оборудования также большой недостаток, поскольку вписать в нынешние интерьеры их весьма проблематично. 

Алюминиевые радиаторы 

Эти радиаторы (предпочтительно фирмы Айваз) в последние годы стали особенно популярны в силу компактных размеров и небольшого веса. К плюсам данных отопительных элементов относят весьма значительную степень отдачи тепла и быстроту нагрева здания. Также этот вид отопления имеет небольшую массу, отличный дизайн и большое рабочее давление, от величины рабочего давления зависит цена радиатора: чем оно больше, тем батарея будет дороже. 

Стальные панельные радиаторы 

Данные радиаторы - 2 штампованных листа стали толщиной 1,5 мм. Присутствует большая теплоотдача и малый уровень тепловой инерции. Применять их неплохо в системах закрытого водяного отопления. Главным недостатком стальных батарей является ускоренная коррозия, слабое рабочее давление и небольшая поверхность нагрева.

К списку новостей