Выбираем трубы


20.09.2011

Замена труб - мероприятие затратное, хлопотное и ответственное, ведь от правильности выбора труб и грамотного их монтажа во многом зависит качество будущего трубопровода и безопасность людей. Конечно, последнее во многом зависит от таких элементов, как затворы, но все же ключевую роль играет надежность самих труб. На сегодняшний день выбрать трубы не так-то просто, ведь в продаже можно встретить огромное разнообразие этих изделий, давайте же в нем разберемся, чтобы не ошибиться и приобрести действительно то, что нужно. Основное отличие труб кроется в материале, из которого они произведены, это может быть медь, сталь, металлопластик, полипропилен, полиэтилен или поливинилхлорид. Разумно будет разобрать плюсы и минусы каждого из этих материалов.

1. Медь. Этот материал используется для изготовления водопроводных труб еще со времен Древнего Рима. Дело в том, что медь в принципе является одним из первых материалов, который люди научились добывать и обрабатывать. За сотни лет процесс обработки существенно усовершенствовался, и сегодня медные трубы соединяются не только при помощи сварки и пайки, но и при помощи пресс-фитингов. К достоинствам таких труб стоит отнести надежность, долговечность и устойчивость к высоким нагрузкам. Что касается недостатков, то здесь стоит обратить внимание, что вода с высокой степенью кислотности может смывать оксидную пленку, которая образуется на поверхности трубы естественным образом, это приводит к коррозии и снижению срока службы медного трубопровода.

2. Сталь. Сталь, наряду с медью, используется для производства труб различного назначения очень давно. К достоинствам данных изделий можно отнести возможность не использовать качественные поворотные затворы, а также сравнительно низкую цену на стальные трубу. Основным недостатком же выступает сложность монтажа, которая заключается в необходимости соединять трубы при помощи сварки, здесь от сварщика требуется высокая квалификация, недостаточно просто уметь варить металл, необходим опыт работы именно с трубами, так как здесь имеется немало нюансов. Любые ошибки и недочеты в последствии могут привести к серьезным авариям или, как минимум, к преждевременному старению трубопровода.

3. Металлопластик. В отличие от предыдущих материалов металлопластик появился недавно, но уже завоевал свою нишу и немалую популярность. Все это благодаря уникальности данного материала, его низкой стоимости и простоте монтажа. Однако в простоте монтажа кроется коварство труб из металлопластика. Дело в том, что у многих возникает желание не платить специалистам и проложить такой трубопровод самостоятельно, но сделать это качественно без специального оборудования и соответствующих навыков получается крайне редко.

4. Полипропилен. Для полипропилена, как и для металлопластика, не нужны дисковые затворы, в связи с чем трубы из этого материала крайне популярны на рынке строительных материалов. К его достоинствам относятся такие же плюсы, какими обладает популярная подводка для газа, - низкая цена и простота монтажа. Однако у полипропилена есть целый ряд недостатков: во-первых, такие трубы не гнутся, так что любые изгибы приходится собирать из уголков, что трудоемко и не всегда практично. Во-вторых, сами трубы и фитинги имеют большие размеры, что не всегда желательно.

К списку новостей