Выбираем заслонки дроссельные фланцевые дисковые


19.04.2015

дроссельные заслонки оптом дешевоСовременные трубопроводы представляют собой надежные и многофункциональные изделия, которые, тем не менее, как и прежде нуждаются в монтаже большого количества запорной арматуры. От ее использования напрямую зависит не только эффективность функционирования системы, но и ее долговечность. Одним из наиболее важных элементов в трубопроводах является заслонка дроссельная фланцевая дисковая, без которой сложно представить себе водо- или газопроводную систему. 

Что такое дроссельные заслонки? 

Дроссельные заслонки представляют собой регуляторы механического типа, которые необходимы для оперативного изменения диаметра сечения проходного канала трубы, что позволяет уменьшить или увеличить объем пропускаемой жидкости или газа. Отличительной чертой современных дроссельных заслонок фланцевых дисковых является то, что их диаметр меньше, чем аналогичный показатель непосредственно самого трубопровода. 

Основная задача, которая ставится перед данными изделиями - это контролирование расхода рабочей среды. Именно поэтому они зачастую устанавливаются в отопительных системах, чтобы ограничить расход горячей воды, тем самым снизив нагрузку на нагревающее оборудование, например бойлер или котел. 

В последнее время особую популярность завоевали электромеханические заслонки. От механических они отличаются тем, что поворот запирающего элемента осуществляется не с помощью прикладывания физического усилия, а благодаря наличию специального шагового электродвигателя. Несмотря на то, что преимущества электромеханических приборов очевидны, у них есть один значительный недостаток - это слишком большая задержка изменения сечения канала после ввода команды. Большинство специалистов считает, что это является результатом неэффективных заводских настроек, а потому такие заслонки можно перепрограммировать. 

Данные изделия имеют запирающий элемент в виде диска. Это наиболее оптимальный вариант, поскольку он гарантирует максимальную герметичность - находясь даже в полуоткрытом состоянии, заслонка будет пропускать исключительно тот объем рабочей среды, который проходит через существующее сечение. 

Дроссельные заслонки прикрепляются к трубопроводу с помощью фланца. На сегодняшний день такой способ является самым надежным, поскольку в данном случае изделие интегрируется в систему и становится ее неотъемлемой частью. Для того, чтобы извлечь заслонку необходимо будет полностью перекрыть поток рабочей среды.

Читайте также: Резиновые компенсаторы для трубопроводов и их применение.

К списку новостей