Выбор метода разводки труб


05.08.2011

Правильный метод разводки труб по дому - залог уюта и спокойствия хозяев. В настоящее время существуют два типа разводки: одно- и двухтрубная, каждая из которых имеет как свои преимущества, так и некоторые недостатки. Сразу отметим, что поддерживать в доме комфортную температуру удобнее всего при установке двухтрубной разводки, то есть разводки, при которой к отопительному прибору подводятся две трубы: «обратная» («обратка») или прямая.

Разводка радиаторов их двух труб может быть произведена несколькими способами: «звездой», когда прямая труба ветвится на несколько частей, или «шлейфом», когда радиатор тем теплее, чем ближе он к источнику тепла, а также «гребенкой».

Однотрубная разводка не только имеет непрезентабельный внешний вид, но и очень неудобна в регулировании, поскольку без специальных навыков и приемов доступ теплоносителя исключительно в один из радиаторов перекрыть попросту невозможно.

В настоящее время большая часть отечественных отопительных систем имеет однотрубную верхнюю или нижнюю разводку, а потому качество отопительных услуг во многих многоквартирных домах остается неудовлетворительным. И хотя такая разводка более дешевая, она не только поставляет тепло в дом, но и, опускаясь вниз, его забирает. Это часто приводит к образованию конденсата в паровых системах. Решить эту проблему позволяют конденсатоотводчики, которых существует несколько типов. Это поплавковые (механические) с поплавками разных типов, а также термостатические (капсульные, сильфонные и биметаллические), термодинамические и комбинированные, сочетающие в себе качества термостатических и термодинамических.

Вот почему перед выбором наиболее эффективной системы радиаторного отопления нужно ознакомиться с недостатками и достоинствами существующих сегодня схем.

Наиболее экономичным видом разводки является верхняя без замыкающих участков однотрубной системы, именно с ней подводка для воды наиболее оптимальна. Она используется для отопления лестничных клеток общественных и жилых зданий и не предусматривает возможности регулировки отопительных приборов. Аналогичная система, но с замыкающими участками имеет клапаны для терморегуляции и может эффективно использоваться только на нижних этажах жилых и общественных строений.

Система из двухтрубных стояков при однотрубной горизонтальной разводке позволяет монтировать узел учета тепловой энергии поквартирно. Если же горизонтальная разводка также состоит из двух труб, то при регулировке одного прибора температура в остальных изменению не подлежит, а потому данная схема может эффективно использоваться в многоквартирных домах.

Двухтрубные стояки при коллекторной лучевой разводке являются самыми эффективными, поскольку наиболее экономичны в эксплуатации. Ведь при такой схеме каждый клапан оборудуется сервоприводом, и его работа регулируется командой комнатных термостатов. Каждая из подводок рассчитывается исключительно на пропуск теплоносителя к конкретному прибору.

К списку новостей