Выбор оптимальной отопительной системы: преимущество газового котла


04.03.2013

Подбор котла нужно осуществлять исходя из ваших финансовых возможностей и потребностей. Это устройство обеспечит тепло в доме вне зависимости от погоды на улице. Котел - это независимость от центральной отопительной системы и свобода действий в поддержании нужного вам климата в помещении. Сегодня рынок оборудования газо- и водоснабжения изобилует котлами разной функциональности, мощности и марок. Классификация котлов происходит в зависимости от того, каким топливом поддерживается их работа. Это может быть природный газ (газовые котлы), электричество (электрические), уголь и дрова (твердотопливные), дизтопливо (дизельные).

На данный момент самый популярный вид - газовые котлы. Они пользуются наибольшим спросом как в производственных и промышленных помещениях, так и в частных домах. Это объясняется тем, что газовая подводка есть практически в любом помещении, а магистрали с природным газом проложены повсеместно. Котлы, работающие на газу, очень удобны и практичны, но помимо этого еще и имеют высокую мощность, высокий коэффициент полезного действия, высокую эффективность и сравнительную экономичность.

В зависимости от того, какова площадь помещения, нужно установить котел с соответствующей мощностью. Естественно, трубопроводная арматура должна подходить системе. Если котел будет ипользоваться для подогрева воды, то нужен либо внешний бойлер, либо двухконтурный котел. В последнем случае следует заглянуть в технический паспорт устройства и узнать его главный показатель - количество выдаваемой горячей воды в минуту. Посчитать сколько вам понадобится, несложно: в минуту рукомойник потребляет до пяти литров воды, а душ - восемь.

Зачастую большой семье не хватает двухконтурного котла. В таком случае нужно установить внешний бойлер через вентили, который будет забирать тепло для горячего водоснабжения из отопительной системы. Можно установить газовый бойлер, а можно электрический. Подбирать его следует исходя из скорости подогрева и объема бака.

Если ваш дом расположен вблизи от подводки магистрального газа, то оптимально будет использовать его в качестве отопителя. Если же вы жилец квартиры, но центральная система отопления вас не устраивает, то можно установить настенный газовый котел. Он компактный, простой в монтаже, не требует установки сложного громоздкого дымохода.

Вне зависимости от того, на каком котле вы остановите свой выбор, если он будет качественным, то он станет вам надежным помощником, который не подведет и будет служить верой и правдой в течение долгих лет, обеспечивая качественную работу отопительной системы.


К списку новостей