Учитываем «скрытые расходы» на инженерные коммуникации


26.02.2013

Работу системы инженерных коммуникаций можно сравнить с функционированием кровеносной системы человека. Иногда затраты на возведение того, что под землей и внутри стен оказываются выше, чем затраты на строительство здания.

В общее понятие «инженерные коммуникации» принято включать канализацию, систему водоснабжения, электричество, отопление, вентиляцию, пожарную сигнализацию и даже подключение к Интернету и телевидение. Если без последних двух можно обойтись, то без электричества, газа и воды современному человеку обойтись просто невозможно. А теперь давайте представим, что включает в себя проектирование и возведение этих «трех китов».

Водоснабжение. Для того чтобы подвести воду в дом, нужен источник. В частных домах чаще всего это скважина или колодец. Из них выходит специальная трубопроводная арматура с насосной станцией, выкачивающая воду и подающая ее в дом. Незаменимым элементом системы является подводка для воды. Также необходимы фильтры, система труб и кранов. Естественно, отработанная вода должна куда-то уходить, а для этого нужна надежная канализация.

Отопление. Для нашей страны традиционным является использование водяной систему, в которую входят насос, отопительный котел, трубопровод, радиаторы, расширительный бак. Если дом имеет небольшие габариты, то можно установить открытую систему отопления. Для больших домов по типу коттеджей оптимальной будет закрытая система. Не менее актуальна и газовая подводка. В подвальном помещении устанавливают газовый котел, который нагревает воду, тем самым создавая в системе труб давление. Это давление заставляет воду равномерно циркулировать по всем трубам, благодаря чему исправная подводка для газа работает исключительно равномерно на нагрев котла. Бывают и другие системы, например, гибкая подводка для газа для нестандартных помещений. Ее установка обойдется дороже.

И, наконец, электрика. Сегодня сложно представить нашу жизнь без современных приборов, которые работают на электричестве. Кроме того, от правильного обустройства проводки зависит пожарная безопасность вашего дома. Для того чтобы обеспечить работу электроприборов, система должна быть подключена к электросети или автономному источнику электричества (генератору). Подключиться к ним можно подземным или воздушным способом.

Для того, чтобы оснастить дом инженерными коммуникациями, нужно произвести тщательную подготовку. На этапе проектирования продумывают, в какой последовательности будут проходить работы, просчитывается их стоимость. Разработку этого сложного плана было бы мудро поручить профессионалам. Они помогут соизмерить материальные возможности с техническими.


К списку новостей