Уровнемер для скважин: виды и сферы использования


20.08.2014

Скважинные уровнемеры для воды могут быть трех типов:

1. Лотовые тросовые уровнемеры;
2. Электроконтактные тросовые уровнемеры;
3. Электроконтактные тросовые уровнемеры с термометром. 

В основе скважинных тросовых электроконтактных уровнемеров лежит металлическая конструкция, в состав которой входит каркас, лебедка (барабан) и трос с маркировкой. Лебедки могут быть пластиковыми или стальными (это зависит от производителей и длины троса). Трос, как правило, имеет маркировку через 1 м, однако можно сделать ее и чаще, к примеру, через каждые 10 сантиметров.

Как работает скважинный уровнемер

Специальные зацепы ролика, позволяют разместиться скважинному тросовому электроконтактному уровнемеру на воде. Для того чтобы обеспечить хороший электрический контакт уровнемера с трубой, его соединяют с зажимом. Труба из стали здесь играет роль проводника. Трос не должен контактировать с гранью обсадной трубы. Ролик предотвращает порчу изоляции троса. Далее электрод с помощью утяжелителей опускается в скважину. Катушка не должна сильно вращаться: стоит подождать, пока электрод коснется воды в скважине. Как только электрод коснется воды, на катушке загорится светодиод, который будет сопровождаться звуковым сигналом. Метки на тросе и рулетка позволяют определять уровень воды с точностью до 1,5 сантиметров. 

Скважины измеряются специальными тросовыми универсальными уровнемерами. В основе их действия также лежит электрический принцип работы, но при этом у них есть трос с двойной жилой.

Лотовые скважинные уровнемеры на воду 

Принцип действия лотовых уровнемеров для воды, для скважин: после установки обсадной трубы уровнемера, используя действие силы тяжести, трос с лотом-хлопушкой опускают вниз и, дождавшись удара об воду и характерного хлопка, производят замер уровня. Этот тип является очень простым в эксплуатации, т.к. в нем отсутствуют элементы питания. 

Есть и минусы при эксплуатации лотовых уровнемеров. При довольно большой глубине скважины становится сложно услышать хлопок, а при наличии посторонних шумов, к примеру, от работающего рядом погружного насоса, это становится практически нереально. Этот недостаток привел к тому, что этот тип уровнемера на сегодня, практически не используется. 

Электроконтактные уровнемеры с термометром 

Этот тип, кроме функции измерения глубины воды, может также определять ее температуру. Он оснащен жидкокристаллическим дисплеем, на котором демонстрируется температура исследуемой воды. Для определения динамического уровня и дебита, также используется насос. Так, всасывающий шланг опускается на дно (необходимо не забывать про обратный клапан, который защищает сетчатый фильтр), после чего производится замер. 

К списку новостей