Установка систем водоснабжения


27.10.2014

Установка систем водоснабженияСама система водоснабжения обязательно содержит источник воды, насосные станции, очистные станции, баки, резервуары и трубопроводные сети. В зависимости от первоначальных условий установки, некоторые из этих элементов могут отсутствовать.

Классифицируют системы водоснабжения по типу объекта, который они обслуживают. Соответственно системы могут быть: городскими, поселковыми, промышленными, железнодорожными, сельскохозяйственными и др. Кроме того, системы водоснабжения разделяют по назначению на: технологические, противопожарные, хозяйственно-питьевые.

Оборудование для установки водоснабжения

Первое, с чего начинается установка системы водоснабжения - расчет водопотребления. Чем точнее будет рассчитано необходимое количество воды в день, тем комфортнее будет эксплуатировать систему. Отталкиваясь от данных, полученных при расчете, производится выбор мощности насосов и устройств автоматической защиты. Далее разрабатывается схема системы и производится закупка всего необходимого оборудования: 

  • Насосы или насосные станции; 
  • Для доставки воды из скважины - наружная система водопровода; 
  • Резервуар для воды (гидропневматический бак); 
  • Установка для отчистки и фильтрации воды; 
  • Авто-система защиты и система электрики; 
  • Различные детали для внутренней системы водоснабжения: подводка для воды, трубы, смесители и т.д.

    Следующий этап установки - выбор источника воды

    Это может быть природный водоем, колодец или скважина. В двух последних случаях, забор воды возможен только с помощью насоса. Так как вода из скважины содержит большое число различных примесей, для того чтобы использовать ее в быту, здесь и пригодятся качественные фильтры.

    Для крупных систем водоснабжения, следует также учесть необходимость установки повысительной насосной станции, которая используется для поддержания постоянного давления, а для регулирования и снижения непроизводственных энергозатрат, понадобятся дроссельные заслонки. Учитывая фактор возможной остановки насосов, например, из-за внезапного отключения электроэнергии, необходима установка нескольких резервуаров, в которых будет храниться вода. Для такого резервного хранилища, потребуются дополнительные материалы и помещение. Трубопроводная сеть, которую как правило, укладывают в грунт, необходимо закапывать ниже уровня промерзания. При большой глубине промерзания грунта требуется теплоизоляция трубопроводной сети.

  • К списку новостей