Устройство газопроводной системы в доме


07.05.2013

На сегодняшний день обустроить газопроводную систему в жилом доме достаточно легко. Для этого нужно подвести трубопровод и купить необходимое газовое оборудование.
Естественно, первым делом, для того, чтобы обеспечить свой дом природным газом, необходимо подвести к нему газоснабжающую линию. Трубопроводная арматура, как и газовое оборудование, устанавливается уже после подведения труб непосредственно в дом. Данные работы выполняют специальные проектно-монтажные организации, которых на сегодняшний день существует огромное количество. Что касается цены, то стоимость прокладки газопроводных труб напрямую зависит от расстояния от магистральной линии до конечного пункта, то есть жилого дома.

Также впоследствии необходимо будет приобрести газовое оборудование и провести пусконаладочные работы. Самым главным элементом в домашней газовой системе является газовый котел. От его эффективности, функциональности, мощности и надежности зависят такие факторы, как безопасность, уровень расходов, количество потребляемого топлива и многое другое. Современный рынок отопительного оборудования предлагает своим клиентам поистине огромный выбор котлов, которые подходят для решения любых задач и надежной работы практически во всех существующих условиях окружающей среды. Наиболее популярными видами отопительных котлов являются напольные и настенные. Подключаются они к трубопроводной системе достаточно легко, также современные агрегаты позволяют устанавливать на них множество защитных средств, например, таких как компенсаторы.

Как правило, самым оптимальным местом для установки газового котла и последующего его подключения к трубопроводной системе является специально обустроенное для этого помещение. В таком помещении должно быть окно с открываемыми створками, а также дымоход. Важную роль в процессе безопасной и эффективной эксплуатации газового котла играет система вентиляции, которая должна быть и приливной и вытяжной. Для наилучшего притока воздуха в нижней части помещения необходимо сделать небольшую прорезь или решетку. Если в силу ряда причин создать такое помещение не представляется возможным, то подходящим местом для установки отопительного агрегата может послужить и обычная кухня. Однако, в таком случае, о котлах большой мощности нужно будет забыть.

Помимо самого котла, рядом с ним также должен быть оборудован водопровод, который необходим для того, чтобы в случае необходимости установить бойлер. Желательно позаботиться и о наличии газосигнализатора и других предохранительных устройств. Газосигнализатор на данный момент является идеальным решением для строгого контроля за уровнем угарного газа в системе, который в случае необходимости подает специальный сигнал о превышении допустимой нормы его концентрации. В случае подачи данного предупреждения отопительная система автоматически отключится. Помимо всего прочего еще одной важной деталью для стабильного и безопасного функционирования домашней газопроводной системы является наличие мощных дымоходов с естественной и постоянной вентиляцией.

К списку новостей