Устройство обратного клапана-простое и надежное


27.01.2014

Главное назначение обратных клапанов – защитить трубопровод от неожиданного снижения давления на каком-то участке, утечки воды. Их функция — не допустить изменение потока, пропускать воду в одном направлении и не давать ей двигаться в обратном. 

Защитой от деформаций, которые образуются в результате действия разницы температур или просадки грунта, послужат компенсаторы. При проектировании подводки, предусматривают установку компенсаторов на прямых участках трубопровода со сварными стыковыми соединениями. Эти устройства бывают гнутые и сальниковые.
Если несколько насосов объединены в одну линию, на каждый из них необходимо установить один или более обратных клапанов. Клапан сработает в аварийном режиме, при поломке или отключении насоса и предотвратит выход из строя аппаратуры.

Устройство обратного клапана, бывает следующих видов:

  • шаровое;
  • дисковое;
  • поворотное;
  • подъемное; 
  • двустворчатое.

Шаровые виды клапанов лучше всего зарекомендовали себя в канализационных системах. Запором у них служит резиновый или полимерный шар. Данный вид имеет большую массу, размер, а значит, и высокую цену.

В дисковых, соответственно, запором служит диск, который располагается перпендикулярно к оси потока и перемещается вдоль этой оси. Эти клапаны неполноходные и поэтому, имеются существенные потери напора потока. Больше всего такие устройства используют на трубопроводах диаметром до 50 мм. Клапаны этого вида имеют небольшой вес и размер, легко монтируются.

Поворотные обратные клапаны широко применяются в системах горячего водоснабжения и отопления. В них запором служит диск, который устанавливается на оси, вне проходного сечения.

В подъемных, роль запора выполняет затвор, который садится на седло, и перекрывает поток. Когда поток движется под затвор, он поднимается, пропуская воду. При обратном движении, поток прижимает затвор к седлу, тем самым закрывая проход. Применяются в основном в теплосетях и котельных. Подъемные обратные клапаны надежны в эксплуатации, герметично перекрывают поток. У них большой вес, потому, что их изготавливают из стали или чугуна.

Двустворчатые клапаны имеют фланцевый способ присоединения, что делает их небольшими и не слишком дорогими. Конструкция такова: по центру проходного канала находится ось, на которой прикреплены две створки. Это приводит к снижению напора водного канала. Недостатком является то, что такие клапаны чувствительны к жидкостям с крупными дисперсными примесями.

По способу крепления поворотные клапаны бывают:

  • Фланцевые – имеют большой вес, размеры, стоимость;
  • Межфланцевые – у них самая низкая цена, небольшие размеры.При проходе через такие клапаны, напор теплоносителя существенно падает;
  • Муфтовые – по сравнению с дисковыми, меньше снижают напор потока. 

Детали корпуса обратных клапанов изготавливают из стали, титана, чугуна, сплава бронзы и латуни. Герметичность затвора обеспечивается уплотнительными поверхностями, которые бывают с наплавкой из антикоррозийной стали, из фторопласта и резины. Устройство обратного клапана простое и надежное. Его использование в подводке для воды, убережет от поломок и аварийных ситуаций.

К списку новостей