Устройство системы автономного газоснабжения


29.11.2011

Система автономного газоснабжения состоит из следующих элементов: газопроводы высокого и низкого давления, резервуар-газгольдер, испаритель. Для газопровода высокого давления допускается использование исключительно стальных труб. При этом их соединение должно быть выполнено сварочным методом. Для газопровода низкого давления, обеспечивающего доступ газа к потребляющим приборам, можно использовать как стальные, так и полиэтиленовые трубы. При монтаже полиэтиленовых труб используется гумовый компенсатор

По месту размещения газгольдеры бывают подземные и надземные. По ряду причин подземные газгольдеры являются более предпочтительными. Так, например, они менее подвержены влиянию погодных условий. По типу размещения газгольдеры делятся на вертикальные и горизонтальные. При этом вертикальные газгольдеры более удобны, так как в виду особенностей конструкции они могут быть в большей степени погружены в землю и, соответственно, менее подвержены воздействию низкой температуры. Это особенно актуально в осенне-зимний период. Однако приобрести в нашей стране вертикальный газгольдер довольно проблематично. Абсолютное большинство импортных газгольдеров - горизонтальные. Что касается отечественных резервуаров для газа, то в вертикальном варианте они не производятся вовсе. Независимо от конструкции и месторасположения газгольдера непреложным правилом является его обеспечение защитным антикоррозийным покрытием.

Наиболее надежным способом защиты признан гальванический метод. Его эффективность базируется на принципе окисления магниевых анодов, способствующих восстановлению железной конструкции резервуара. Использование этого метода защиты позволяет продлить срок службы газгольдера на десятилетия. Однако период разрушения анодов составляет приблизительно 5 лет, соответственно, замену комплекта необходимо производить с соответствующей регулярностью. Помимо гальванического, также используются стеклобитумный, эпоксидный и прочие методы антикоррозийной защиты. 

Каждый импортный газгольдер комплектуется редукционной головкой либо горловиной. При покупке российского газгольдера придется приобретать данные детали отдельно, так как отечественные производители не считают необходимым включать их в комплект изделия. Между тем, редукционная головка служит для предохранения проникновения в оснастку газгольдера влаги и пыли. При выборе и эксплуатации газгольдера следует особое внимание обращаться на его объем, так как наполнение резервуара более чем на 85% от его общей вместимости может привести к его разгерметизации. Это обусловлено тем, что в состав сжиженного газа входит жидкий пропан, который расширяется при повышении температуры. А сжатие пропана внутри резервуара невозможно. Гофра глушителя также является важной частью системы автономного газоснабжения. При работе газгольдера создаются вибрации. Именно для их гашения и используется эластичная гофра.  Что касается испарителя, то необходимость в нем возникает лишь при превышении суммарной мощности потребляющих газ устройств порога в 100 КВт. В остальных случаях естественного испарения будет достаточно.

Автономное газоснабжение, как и гибкая подводка для газа, не терпят рук непрофессионалов. Только опытные специалисты, разбирающиеся во всех тонкостях данного оборудования, могут подключить его по всем правилам.

К списку новостей