Утепление пола без электрических систем подогрева


14.11.2011

Сегодня перед теми, кто желает выбрать утеплительную систему для пола, есть широкий ассортимент устройств обогрева: электрические, водяные или инфракрасные полы. Главным их преимуществом считается равномерное тепловое воздействие по всей поверхности помещения, а также отсутствие радиаторов или батарей. Еще одно достоинство - с их помощью можно легко управлять температурой помещения. Конечно, как и любая отопительная система, эта имеет свои недостатки: монтаж должны осуществлять квалифицированные специалисты, а стоимость установки системы довольно высока. Однако можно обойтись без профессиональной помощи и использования дорогих систем, также не обязательно использовать и компенсаторы в кожухе. Создать теплый пол удастся с помощью плит OSB или экструдированного полипропилена. При работе в помещении обычных батарей они выдают высокую эффективность. 

Как подготовить пол 

Перед укладкой утеплителя необходимо грамотно подготовить пол. На квадратном метре перепады должны быть не больше 3 мм. Старые полы, такие как ламинат, дерево или линолеум, требуется демонтировать. Также нужно избавиться от отслаивающихся и слабых мест. Далее пол нужно как следует прогрунтовать. После того, как грунтовка высохнет, полы заливают подготовительной цементной наливной смесью, которая отличается возможностью нивелирования. При перепадах выше 5 мм сначала заливается стартовая наливная выравнивающаяся смесь, при более низких перепадах - финишная. Эта поверхность считается экологически чистой, в будущем вы получите водоустойчивый пол, который может эксплуатироваться длительный срок. Для приготовления раствора вам понадобится 20-25-литровое ведро. Залейте в него около 10 литров воды. Насыпайте сухую смесь, постепенно перемешивая ее миксером пока в ведре не появится однородная смесь и не исчезнут комки. Густота смеси должна быть средней и немного походить на жидкий мед.

Сразу же после ее приготовления вылейте готовую смесь на подготовленный пол. По полу раствор разравнивается, а затем с помощью шипованного валика равномерно раскатывается. Иногда при этом используются затворы. Через 6-10 часов поверхность застынет, через сутки по этому полу можно будет спокойно ходить. 

Монтаж экструдированного полипропилена 

Теперь самое время приступить к укладке системы. Сначала на пол расстелите полиэтилен, благодаря этому можно добиться гидроизоляции. Толщина полиэтилена должна быть не меньше 10 мкм. На стыках полиэтилен укладывается с перекрытием не менее 10 см, таким образом, получаются хорошие заслонки от воды. После этого укладываются и плиты экструдированного полипропилена, их толщина не должна превышать 30 мм. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, его капиллярность почти сводится к нулю, что наряду с прочностью на сжатие и низким водопоглощением демонстрирует функциональность и практичность плит экструдированного полипропилена. Еще одно его преимущество - он долговечен и химически устойчив. Стандартные размеры плит - 125х60 см, для качественной стыковки с торцов они имеют пазы. Как и подводка для газа, теплые полы должны устанавливаться при участии специалистов.

К списку новостей