Зачем нужен осевой компенсатор для труб?


02.05.2015

Осевые компенсаторы в продаже недорогоКомпенсаторы - это гибкие устройства, предназначенных для установки на трубопроводе любых технологических систем. Они используются для компенсации температурного расширения, защиты труб от разрушения, минимизации вибрационных нагрузок, возникающих при работе оборудования и движении рабочей среды. Чаще всего компенсаторы применяются в трубопроводах водоснабжения.

Особенности работы компенсаторов

Для компенсации температурных и механических деформаций обычно применяются сильфонные компенсаторы. Они защищают трубопровод, нейтрализуют последствия его сжатия или расширения. Компенсатор выглядит как обычная гофрированная труба, обладающая свойством сжиматься, растягиваться и даже изгибаться. При этом он сохраняет свою герметичность. 

Компенсаторы могут иметь одну, две или три секции. Конкретное количество влияет на компенсационную способность изделия. Также конструкция предполагает наличие гофрированной оболочки, стального защитного кожуха снаружи и экрана внутри. Компенсаторы имеют два важных преимущества: герметичность и устойчивость к давлению. Кроме того, они устойчивы к коррозии, химическим веществам и даже вакууму. При этом компенсаторы надежно соединяют трубы различных видов. Самое широкое распространение сегодня получили сильфонные компенсаторы.

Применение компенсаторов


Компенсаторы по низким ценамСильфонные компенсаторы применяются в строительном, топливно-энергетическом, нефтехимическом комплексе, в разных отраслях промышленности. Установка выполняется на насосах, двигателях, турбинах и другом оборудовании. Монтаж может быть надземным и подземным. Особенность этого элемента в том, что с его помощью удается сохранить общую длину трубной конструкции. Сильфонные компенсаторы изготавливаются из нержавеющей стали, а патрубок может быть выполнен из углеродистой или покрытой цинком стали. 

Рабочая среда для компенсаторов - вода, газ и пар. Эти устройства могут выдерживать высокое давление на собственные стенки, сохраняя при этом свою целостность и работоспособность. Их можно эксплуатировать даже при экстремальных температурах. 

Сильфонные компенсаторы устанавливаются на прямолинейном участке. Перед монтажом следует проверить возможные отклонения, соответствие всех технических характеристик тем, которые прописаны в проекте. Важно убедиться в отсутствии повреждений на компенсаторе. Между неподвижными опорами можно установить только один компенсатор. К трубопроводу устройства присоединяются методом сварки. 

Качественный компенсатор можно купить в компании «Профресурс». Мы предлагаем продукцию от известного производителя Айваз по выгодным и доступным для всех ценам.

Рекомендуем еще статью: Наиболее известные производители подводки для воды.

К списку новостей