Задачи компенсаторов


16.01.2014

То и дело возникающие в различных технологических системах температурные деформации, смещения, перемещения и вибрации устранить в силу ряда причин невозможно. Поэтому их нужно компенсировать, что помогает системе придерживаться заданных параметров работы и не снижать свою производительность. Устройства, которые применяются для этих целей, называются компенсаторами. Негативные явления и нежелательные факторы, возникающие в системе в результате ее собственной работы или воздействия окружающей среды, сводятся к минимуму именно благодаря компенсаторам.

На сегодняшний день выбор компенсаторов весьма широк. Это связано с тем, что под каждую конкретную систему, работающую с определенной рабочей средой и использующей собственные технические параметры, необходимо подбирать компенсатор, который наиболее качественно подходит для обеспечения безопасности. Производители изготавливают резиновые, сальниковые, фланцевые, линзовые, тканевые и многие другие виды надежных компенсаторов. Для того чтобы выбрать необходимый компенсатор, нужно учитывать следующие параметры, существующие в той или иной трубопроводной системе:

  • Давление
  • Температура рабочей среды
  • Агрегатное состояние рабочего вещества

Резиновый компенсатор - один из наиболее распространенных видов данного оборудования. Благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам, он является едва ли не самым лучшим решением для защиты систем с жидкими рабочими средами от вибрации, шума и смещений. Подбираемый для конкретных целей эластомер способен выдерживать высокие температурные нагрузки, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности всей системы.

Сальниковые компенсаторы, как правило, используются для компенсации температурных деформаций в паровых и водяных системах. Данные устройства монтируются на трубопроводах, которые установлены в местах, где расчетная температура воздуха не превышает -40 градусов по Цельсию. Если температурный порог будет преодолен, то вся теплосеть окажется под серьезной угрозой выхода из строя.

Тканевые компенсаторы монтируются на газопроводах. Вопреки распространенному мнению, что газ совершенно не греется, это далеко не так - некоторые газообразные вещества могут разогреваться до 1200 градусов, поэтому вполне логично, что обычные компенсаторы в таких условиях попросту расплавятся. Тканевые компенсаторы изготавливаются путем создания нескольких плотных слоев из термостойких и изоляционных материалов. Использовать подобные механизмы в местах, где применяется гибкая подводка для воды, нерационально, лучшее место для них - промышленные газовые системы. Прочность и стойкость подобных компенсаторов настолько высока, что иногда их технические характеристики превосходят даже нержавеющую сталь. Тканевый компенсатор имеет фланцевое и прижимное крепление, а для улучшения защиты от высоких температур он дополнительно использует внутреннюю изоляцию.


К списку новостей