Замена газовой подводки: порядок работы


27.10.2015

Замена газовой подводки

Даже самая качественная и дорогостоящая газовая подводка со временем выйдет из строя, после чего встанет вопрос о ее замене. Тянуть с данным делом нельзя, поскольку это чревато серьезными последствиями, учитывая, что речь идет о таком опасном веществе, как природный газ. Причин, по которым следует прибегнуть к замене подводки для газа, может быть множество. Основные из них - это нарушение целостности шланга, повреждение соединительных элементов или просто ухудшение эстетичности внешнего вида.

На сегодняшний день на профильном рынке присутствует широкий ассортимент газовых подводок. Некоторые из них обладают высочайшим качеством, как, например, продукция турецкой торговой марки Айваз, некоторые являются довольно сомнительными, так как созданы кустарным способом. Работы по замене подводки начинаются с выбора нового изделия. Очень важно приобрести шланг, который соответствует существующим особенностям газопровода - размерам труб, к которым он будет присоединяться, внутрисистемному давлению и т.д. На шланге обязательно должна присутствовать соответствующая маркировка в виде желтой линии, свидетельствующая о возможности его использования для подключения газового оборудования.

Установка новой газовой подводки

Никаких работ с газовым оборудованием нельзя начинать, если подача газа не перекрыта. Чтобы выполнить это, в подавляющем большинстве случаев достаточно просто перекрыть соответствующий вентиль на газовой трубе. После этого порядок работ выглядит следующим образом:

  • Отсоединение старой газовой подводки, а также различной трубопроводной арматуры, если она есть - это могут быть, к примеру, конденсатоотводчики, термометры и т.д., в зависимости от типа газового оборудования. Отсоединение осуществляется с двух сторон - и от газовой трубы и от подключенного прибора, например, плиты или отопительного котла.
  • Очистка соединительных элементов трубы и газового оборудования. Если старая подводка для газа эксплуатировалась на протяжении многих лет, это непременно приведет к образованию либо ржавчины, либо налета из различных отложениях на резьбе. Эти недостатки в обязательном порядке необходимо устранить. Для этого подойдут любые химические чистящие вещества, а также средства для борьбы с ржавчиной. Если повреждена непосредственно сама резьба, ее нужно нарезать по-новому. 
  • Подключение новой газовой подводки. Как правило, ничего сложного здесь нет. Современные гибкие шланги для газа оснащены удобными и прочными накидными гайками, а потому необходимо иметь под рукой набор подходящих ключей. Все работы нужно выполнять максимально аккуратно, чтобы не повредить подводку и соединительные элементы. Гайки нельзя перетягивать, шланг не должен быть сильно натянут или перекручен. Так же не рекомендуется использовать для газового оборудования гибкие подводки, длина которых превышает два метра.
  • Проверка герметичности - включение плиты или котла осуществляется лишь после того, как проверена целостность бытового газопровода. Для этого используется обычный мыльный раствор, которым смазываются соединительные элементы, а также непосредственно сам шланг. 

Читайте также: Компенсаторы Айваз - особенности и преимущества


К списку новостей