Замена водоснабжения в квартире - что нужно знать?


24.10.2014

Замена водоснабжения в квартиреПеред началом ремонтных работ, необходимо определиться с материалами. Прежде какими могут быть трубы: медными, стальными, металлопластиковыми и полипропиленовыми. Что касается меди и стали в трубопроводе, скорее всего, их использование доставит больше проблем. Качество воды ухудшается, после прохождения по медным трубам. Самостоятельная установка таких стальных труб фактически невозможна и цена материала не каждому по карману.

Более приемлемы для сборки своими руками, полимерные трубы. Достойной альтернативой меди и стали, является металлопластик. Конструкции из него надежны, для соединения необходимы фитинги, т.е. особых инструментов для установки не потребуется. Тем не менее, установка труб из металлопластика обойдется не дешево, а в местах соединения часто наблюдаются протечки.

Самые популярные по цене, качеству и простоте установки - полипропиленовые трубы. Для их установки потребуется специальный «паяльник», стоит он дешево и прост в использовании. В случае установки прямой и длинной системы из ПП-труб, в конструкции необходимы компенсаторы, но и их цена приемлема.

Замена водоснабжения - этапы работы

Вам понадобиться: составить схему нового водопровода; предупредить жильцов и перекрыть подачу воды в удобное, для большинства соседей, время (скорее всего: в будни или днем). После отключения производится демонтаж старых труб и сборка новой системы, далее следует подключить ее к общей системе водоснабжения дома. Завершающий этап - установка кранов, фильтров, гибких подводок для воды и т.д.

Перед покупкой и установкой всего необходимого важно знать: стабильной ли будет система, выполненная из материалов одного типа. После того, как проделаны все организационные работы необходимо нарезать трубы предусмотренной длины труборезом. Во время резки следует учитывать глубину фитингов, с каждой стороны добавляют по 1,5 см. Несложно догадаться, что длина ранее отмеренной трубы должна быть увеличена на 3 см. Далее происходит пайка труб, специальным «сваривающим аппартом», необходимо строго соблюдать указания инструкции. Температура, при которой возможно соединение отрезов с фитингами обычно достигает 250 С, после соединения всех элементов необходимо дождаться остывания. Трубы необходимо закрепить клипсами.

Когда вся система собрана, необходимо установить краны, возможно для смесителя потребуется гибкая подводка для воды, зачастую возникают сложности с подключением стационарной разводки к смесителю напрямую. Итак, после полной установки, стояк можно подключать к водопроводу, после чего тщательно проверить места соединения. 

К списку новостей