Подводка газоснабжения для плиты – как ее правильно выбрать?


17.10.2015

Газовая подводка для плитыГазовая плита - это обязательный атрибут большинства кухонных помещений, без которого сложно обеспечить возможность ежедневного приготовления блюд. Вне зависимости от модели плиты и ее функциональных качеств, безопасность ее использования определяется качеством подводки для газа. Точно так же, как антиледные реагенты в зимнее время года обеспечивают безопасность передвижения по улицам, правильно подобранная подводка обеспечивает комфортное и безопасное использование газовой плиты.

Существует два основных типа подводки для газа, которые используются в современных работах по подключению газового оборудования. Жесткая подводка - это изделие, которое представляет собой цельную трубу с несколькими ответвлениями, выполненную из металла, стали или чугуна. Основные ее достоинства заключаются в таких эксплуатационных характеристиках, как:

  • Высокая прочность. Благодаря материалу, из которого изготавливается жесткая подводка, она может использоваться в течение долгих лет, не требуя ремонта или замены. Средний срок службы жесткой подводки из чугуна или металла составляет от десяти до пятнадцати лет.
  • Надежность. Используя жесткую подводку при подключении газовой плиты, можно не беспокоиться за безопасность использования газового оборудования в квартире.
  • Доступность. Жесткая подводка для газа - это более доступный и дешевый вариант подключения газового оборудования.

Из недостатков таких изделий можно выделить низкую эстетичность, подверженность металла коррозии и отсутствие возможности передвигать плиту в случае необходимости. Помимо этого, монтаж жесткой подводки для газа представляет собой длительный и довольно сложный процесс, при выполнении которого необходимо присутствие специалиста. Вторым, более современным вариантов, который представлен на рынках нашей страны, является гибкая подводка для газа. Это изделие пользуется широким спросом среди населения, так обладает легкостью и привлекательным внешним видом. Конструкция гибкой подводки для газа представляет собой сочетание резинового или каучукового шланга и прочной оплетки из металлических нитей. Главные преимущества такого варианта подключения газового оборудования:

  • Простота монтажа. Подводка оснащена с двух сторон специальными штуцерами, с помощью которых и происходит соединение плиты и системы газоснабжения.
  • Мобильность оборудования. При генеральной уборке или в случае иной необходимости, плиту можно отодвинуть на несколько десятков сантиметров с места ее изначального расположения.
  • Маленькие габариты, что позволяет спрятать подводку от посторонних глаз.

Пожалуй, главным недостатком гибкой подводки для газа является ее низкая прочность и невысокий срок службы, который редко превышает пяти лет. Выбор того или иного типа подводки зависит от конкретных целей и предпочтений, как и в других областях жизни. Например, если требуется очистить двор от снега и льда, закупается соль техническая в мешках, а для растопки котлов - каменный уголь. Если главной целью при подключении газовой плиты является безопасность, то предпочтение стоит отдать жесткой подводке. В том случае, когда приоритет отдается эстетической составляющей, выбор гибкой конструкции будет более оправдан.

К списку новостей