Гофра для глушителя - виды и область применения


23.06.2016

Гофра представляет собой соединение двигателя и глушителя для достижения амортизации между ними. Во время работы двигатель внутреннего сгорания интенсивно вибрирует, поэтому требуется эластичная состыковка с глушителем. Несмотря на кажущуюся простоту указанного автомобильного узла, существуют разные виды гофры для глушителя, о чем мы и поговорим.

Различия и виды гофры для глушителей

разновидности гофры для глушителя

В «живой природе» существуют следующие типы гофры:

  • Innerbraid
  • Interlock

Innerbraid

В соответствии с названием (произошло от англ. braid - оплетка, inner - внутренний) выполнена с внутренним слоем гофры. Материал изготовления внутреннего слоя - нержавеющая сталь. С учетом оплетки (внутреннего и внешнего слоев) включает три слоя.

Interlock

Отличается повышенной износоустойчивостью - прочность и гибкость конструкции на высоте. Внутренний слой содержит соединенные в виде рукава пластины нержавеющей стали. В общей сложности содержит четыре слоя. По сравнению с предыдущей считается более качественной.

Материалы изготовления

Высококачественная гофра для глушители делается из алюминизированной стали. Тем не менее на рынке еще встречаются фабричные варианты узла, сделанные с использованием черной стали. Особенно часто можно встретить гофру из черной стали для автомобилей отечественного производства.

Читайте также:

Специфика применения разновидностей гофры

Для ДВС на бензине применяют гофру с парой защитных оплеток. Таким образом узел предохраняется от деформаций и разрывов внутренней и внешней поверхности. На транспорте, оснащенном дизельными ДВС, преимущественно используют гофру для глушителя повышенного ресурса прочности - с тремя оплетками.

Следует отметить, что поломка гофры - одна из наиболее частых неисправностей выхлопной системы. Данный узел автомобиля может быть подвергнут разрушению о преграду (той или иной природы - металлический предмет, бордюр, крупные камни и так далее).

Поэтому для суровых условий эксплуатации (например если вы планируете подвергать автомобиль испытанию по бездорожью) целесообразно выбирать гофру для глушителя надежных производителей.

В России наиболее распространенные качественные бренды гофры - Bosal и Atiho, которую устанавливает единственный авторизованный центр в Москве. Встречаются и noname производители. Поэтому при выборе запчасти можно обращать внимание только на материал изготовления и прочностные характеристики в техническом паспорте.

Итак, мы рассмотрели назначение гофры для глушителя и основные разновидности указанного узла. В общем то - это стандартизированная и очень простая деталь практически любого транспорта на ДВС. Отличается гофра лишь материалом изготовления, а также (в отдельных случаях) прочностными характеристиками.

К списку новостей