По каким параметрам подбирается гофра для глушителя?


26.04.2016

Выхлопная система любого современного автомобиля оснащена гофрами - это специальные элементы, которые выполняют защитные функции. Любая гофра выполнена в виде эластичной трубки и соединяет между собой детали выхлопной системы. Основное предназначение этой детали состоит в защите двигателя и глушителя автомобиля от негативного влияния вибраций и от перегрева.

Как подобрать гофру?

гофра для глушителяК сожалению, этот элемент, который выполняется из мягкого эластичного материала, не отличается повышенной прочностью, а потому часто выходит из строя. В отличие от многих других деталей авто, гофры не подлежат восстановлению и ремонту, а потому при их поломке приходится искать замену. Чтобы гофра глушителя прослужила как можно дольше, необходимо тщательно выбирать эту деталь. Чаще всего при выборе гофры руководствуются такими критериями и параметрами, как:

  • Конструкция. Существует две основные конструкции гофр глушителя, которые отличаются друг от друга рядом характеристик и свойств. При выборе той или иной конструкции, следует руководствоваться производительностью автомобиля и интенсивностью поездок.
  • Производитель. Сегодня существует множество мировых производителей, чьи гофры отличаются прекрасным качеством и длительным сроком службы.
  • Размеры. От марки автомобиля и размеров глушителя зависит диаметр гофры.
  • Первая конструкция этой детали innerbraid - это наиболее доступная гофра, внутренний слой которой состоит из нержавеющей стали. Основные преимущества такой конструкции:
  • Низкая стоимость. По сравнению со второй конструкций, гофра innerbraid отличается доступной стоимостью, а потому пользуется огромным спросом среди владельцев малолитражек и прочих недорогих автомобилей.
  • Распространенность. Такие гофры можно найти практически в любом автосервисе и автомагазине города.


Основные недостатки этой дешевой конструкции для глушителя состоят в ее невысокой прочности, в результате чего гофра innerbraid быстро разрушается под воздействием вибрации. При интенсивных поездках и большой производительности автомобиля, срок службы такой детали редко превышает год. Кроме того, далеко не все составляющие такой гофры выполнены из нержавеющей стали, а потому она подвержена коррозии.

Читайте также:



Вторым типом конструкции является гофра interlock, выполненная в виде прочного, но гибкого металлического рукава. Ее преимущества:


  • Высокая прочность. 
  • Долговечность. Даже при воздействии сильных вибраций, такие гофры служат по несколько лет.
  • Устойчивость к высоким температурам и коррозии.


Такая конструкция, которая по праву называется усиленной гофрой, часто используется на глушителях мощных автомобилей, которые часто используются для поездок по городу или загородной местности. Единственным недостатком interlock является ее высокая стоимость, но большинство автолюбителей готовы платить за надежную защиту глушителя и двигателя своего авто от перегрузок и разрушения под воздействием вибрации.

К списку новостей