Гибкая подводка для воды – особенности выбора и монтажа


20.10.2015

Выбор и монтаж гибкой подводки для водыГибкая подводка может использоваться в сочетании с любыми приборами, подключаемыми к системе водоснабжения. Ее главное преимущество - возможность расположить технику на некотором расстоянии от труб. Конструкцию гибкой подводки образует шланг определенной длины, облаченный в металлическую оплетку. Она обеспечивает изделию необходимую прочность. На концах предусмотрены концевые фитинги.

Выбор гибкой подводки

Подводка с металлической оплеткой так же популярна, как курьерская служба по Москве. Действительно качественное изделие способно прослужить до десяти лет. Оплетке следует уделить особое внимание, так как от нее зависит прочность и надежность подключения. Она бывает стальной, алюминиевой или оцинкованной. В комплекте с подводкой поставляется латунный штуцер. Он соединяется со шлангом с помощью гильзы. Подключение к системе водоснабжения обеспечивают накидные гайки или штуцеры.

Гибкая подводка для воды отличается материалом изготовления. Чаще всего для ее производства используется каучук, который заключается в стальную оплетку. Но если показатели эксплуатации выше стандартных, стоит отдать предпочтение гофрированной трубе - сильфону. Ее конструкция изготавливается из нержавеющей стали и состоит из чередующих колей разного диаметра. В процессе производства выполняется выборочный обжим заготовки, в результате чего труба приобретает необходимую гибкость.

Гибкая подводка имеет несколько преимуществ. Главные из них - надежность и долговечность. Кроме того, она обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Немаловажное качество - устойчивость к резким перепадам давления и температур.

Монтаж гибкой подводки

Установка гибкой подводки требует точного соблюдения инструкций производителя. Прежде чем начинать работы, следует тщательно проверить состояние оплетки и всех крепежных элементов. Обязательная составляющая - прокладки для лучшей изоляции. После того, как целостность оплетки и резьбы проверена, подсоедините концевую арматуру и закрепите ее. Здесь главное не переусердствовать. Слишком сильная нагрузка может привести к разрушению фитингов или повреждению уплотнителей.

О правильности монтажа гибкой подводки свидетельствует ее натянутое состояние. Но если прибор установлен близко к трубам, ее можно скрутить в кольца. В любом случае важно не допустить перегибов шланга. Выполнение этого условия является гарантией долговечности изделия. Когда все работы закончены, точки соединения следует проверить на предмет утечки. Для этого нужно включить воду и внимательно осмотреть места стыков. Если на них появляются капельки воды, систему необходимо подтянуть и снова проверить работу системы. При сохранении проблемы воду нужно отключить и намотать подмотку.

Гибкую подводку нельзя применять при минусовых температурах и рядом с открытым огнем. Раз в полгода систему следует проверять, уделяя особое внимание стыкам. Купить гибкую подводку для воды так же легко, как заказать курьера по Москве. Она продается на строительном рынке и в специализированных магазинах.


К списку новостей