Как правильно выбрать гибкую подводку для холодной и горячей воды


16.10.2015

Как выбрать подводку для горячей и холодной водыГрамотный и технологически правильный монтаж приборов водоснабжения и сантехнических элементов, а также бытовой техники, связанной с использованием воды, обеспечивает максимальную безопасность и защиту от аварий, связанных с протечками. Если ранее бытовая техника монтировалась к системе центрального водоснабжения с помощью чугунных или металлических труб, то сегодня для этих целей все чаще используется гибкая подводка, которая в широком ассортименте представлена на современном рынке сантехнических материалов. Благодаря своим особым эксплуатационным качествам, гибкая подводка постепенно вытесняет чугунную точно так же, как в свое время новейшие и эффективные антиледные реагенты заменили собой привычные, но вредные вещества вроде технической соли.

Этот тип подводки представляет собой конструкцию, с помощью которой осуществляется подключение сантехнических приборов и бытовой техники к трубопроводам. Главное отличие гибкой подводки от чугунных и металлических разводок заключается в ее подвижности, которая достигается за счет особой конструкции. На сегодняшний день существует два наиболее распространенных типа гибкой подводки для воды:

  • Подводка, армированная алюминием. Это наиболее дешевый вид гибкой конструкции, которая представляет собой сочетание резинового или каучукового шланга и оплетки из тончайших нитей алюминия. Главный недостаток такой подводки заключается в ее невысоком сроке службы, который составляет не более пяти лет. Чаще всего такую конструкцию используют для подключения к системе холодного водоснабжения, так как далеко не все виды резиновой гибкой подводки могут воздействие высоких температур при монтаже к горячему водоснабжению.
  • Сильфонная подводка для воды. Это наиболее прочная и при этом удобная конструкция, которая состоит из гибкого гофрированного рукава, обладающего способностью растягиваться и сжиматься. В зависимости от производителя, срок службы сильфонной подводки может составлять от пяти до десяти лет. В отличие от подводки, основой которой служит резиновый шланг, гофрированный рукав отличается высокой прочностью и устойчивостью к различным воздействиям, что позволяет использовать сильфонную подводку для самых различных целей.

Первым шагом перед выбором подходящей подводки для воды является определение атмосферного давления в системе, так как от этого показателя зависит нужный тип прочности материала. Помимо этого, при выборе подводки придется учитывать температуру воды, которая будет взаимодействовать с шлангом конструкции.

Приобретать такие материалы, как подводка для воды, лучше в специализированных магазинах сантехнических товаров, в том числе и через интернет. При выборе материала, из которого должна быть создана подводка, рекомендуется отдать предпочтение алюминию, так как он отличается устойчивостью к ржавчине. В настоящее время для быстрой покупки через интернет доступны такие различные товары, как, например, соль техническая в мешках, или снаряжение для экстремальных видов спорта, а потому найти подходящий ресурс, который предлагает покупателям гибкую подводку для воды, не составит труда.

К списку новостей