Основные разновидности гибкой подводки и их особенности


14.10.2015

Разновидности гибкой подводкиДля того чтобы обеспечить подачу воды в сантехнические устройства или в бытовые приборы, необходимо подключить их к системе водоснабжения. Для этого используется специальная подводка, представляющая собой трубу или шланг определенной конструкции. Еще несколько лет назад основным товаром, предлагаемых для этих целей на наших рынках, были стандартные металлические и чугунные подводки, которые обладают повышенной прочностью. Однако такие конструкции имеют определенные недостатки, одним из которых является отсутствие мобильности бытовой техники, а также необходимость демонтажа в том случае, если требуется отодвинуть стиральную машину или унитаз. Сейчас же в стране появляются более современные и технологичные товары, которые обеспечивают пользователю комфорт и максимальное удобство при использовании бытовой техники и сантехники. Благодаря этому, больше нет необходимости использовать неудобную и громоздкую жесткую подводку для воды.

В настоящее время гибкая подводка все чаще заменяет жесткую, точно так же, как современные и экологически чистые антиледные реагенты постепенно вытесняют использование вредных веществ против льда в зимнее время года. Существует несколько наиболее известных и распространенных разновидностей гибкой подводки для воды:

1) Сильфонная гибкая подводка. Эта конструкция отличается высокой прочностью материалов и представляет собой конструкцию с гофрированным шлангом, который при необходимости можно сжимать и растягивать. По обе стороны от гофры находятся латунные штуцеры, с помощью которых подводка крепится к трубам и приборам. Главные преимущества этой разновидности гибкой подводки заключаются в ее длительном сроке службы, который составляет не менее семи лет, а также в устойчивости к высоким температурам, механическим воздействиям и коррозии. Стоимость сильфонного рукава зависит от производителя.

2) Резиновая подводка в металлической оплетке. Это один из самых доступных и потому востребованных видов гибкой подводки, который представляет собой конструкцию, состоящую из резинового шланга и тончайших нитей алюминия или металла. Главные особенности такой подводки состоят в простоте ее установке и устойчивости к ржавчине. Однако срок ее службы составляет всего три года.

3) Антивибрационная подводка для воды - это конструкция, предназначенная для подключения приборов, которые при работе создают вибрацию. Главное отличие этой подводки от описанных выше конструкций заключается в ее увеличенном диаметре.

Качественная подводка - это одна из главных составляющих безопасного использования водных приборов и сантехники в квартире, а потому к ее покупке следует подходить с максимальной ответственностью. Если соль техническая в мешках или, например, черный уголь для котельных, не нуждается в проверке качества при заказе, то подводку при покупке рекомендуется тщательно осмотреть и изучить на предмет наличия дефектов, которые могут привести к опасным последствиям использования сантехники и бытовых приборов.

К списку новостей