Подводка для воды и газа — в чем разница


21.10.2015

Разница между подводкой для воды и газаГибкая подводка для воды и газа - это шланг, на обоих концах которого предусмотрены фитинги или другая запорная арматура, обеспечивающая соединение бытовой техники с системами трубопровода. Дополнительно может использоваться уровнемер, который позволяет регулировать уровень подачи воды и газа, конденсатоотводчики, препятствующие скоплению конденсата. Гибкая подводка, как и курьерская служба по Москве, имеет много преимуществ. Она позволяет установить сантехнику и бытовые приборы в любое подходящее место. Монтаж очень прост и занимает мало времени. Подводку для воды может поставить каждый, а газовый шланг лучше подключать с участием специалиста.

Чем различается подводка для воды и газа

Подводка для воды и газа отличается материалом, используемым для ее изготовления. Изделия для смесителей могут быть выполнены из обычной резины, которая в процессе производства оплетается стальными или алюминиевыми нитями. Для газовых подводок используются полимеры, а в оплетке не применяется алюминий. Кроме того, различаются способы соединения шлангов и концевых арматур - штуцеров, гаек, фитингов. Чаще всего подводка для газа присоединяется с помощью аргонно-дуговой сварки, для воды - вальцовками.
Обе категории подводки делятся на два типа: в виде рукава и сильфонные. Последние считаются более надежными и имеют продолжительный срок службы. Рукавная подводка используется очень давно и демонстрирует себя только с положительной стороны. Она пользуется такой же популярностью, как услуга заказать курьера по Москве, так как по цене доступна всем потребителям.

Гибкая подводка для воды - это металлорукав с красными и синими вкраплениями или армированный шланг, заключенный в металлическую оплетку. Второй вариант получил широкое распространение и внешне выглядит как труба, выполненная из нетоксичной резины. Снаружи она имеет оплетку, выполненную из прочной стальной или алюминиевой нити. В комплекте с такими изделиями поставляются специальные соединительные втулки со штуцером или накидной гайкой. Сильфонные трубы имеют вид кольцевой гофры, для изготовления которой применяется высококачественная сталь. Гайки для них завальцованы по рукаву, штуцеры крепятся по особой технологии. Сильфонная подводка легко выдерживает любые температуры и гидравлические удары.

Гибкая подводка для газа имеет аналогичную конструкцию, но вместо резины используются полимерные материалы. Для оплетки применяется сталь, а внешняя маркировка желтая. Лучше всего для газовых коммуникаций использовать сильфонные металлорукава. Дополнительно все модели оборудованы устройствами для перекрытия газа, которые автоматически включаются при повышении температуры. Также есть диэлектрическая вставка. Некоторые изделия имеют усиленную защиту, благодаря чему гибкая подводка для газа считается более надежной.
Какой бы вариант подводки вы не выбрали, вы можете быть уверены в надежном и безопасном подключении различных бытовых приборов и сантехники к системам водо- и газоснабжения.


К списку новостей