Правила подключения гибкой подводки для воды и газа


12.10.2015

Правила подключения гибкой подводки

Современные гибкие подводки, предназначенные для воды и газа, характеризуются высоким качеством и функциональностью, особенно если они произведены известными торговыми марками, обладающими хорошей репутацией. Их задача заключается в надежном присоединении различного сантехнического или газового оборудования к центральным трубопроводам. Благодаря тщательно продуманной конструкции и использованию в процессе производства исключительно надежных и долговечных материалов, гибкие шланги способны прослужить не меньший срок, чем массивная доска Шервуд

Однако это касается только тех случаев, когда все работы, связанные с установкой резиновых или сильфонных рукавов выполнены в строгом соответствии с существующими требованиями. Грамотный монтаж - это залог надлежащей функциональности подводок. Благодаря этому они гарантировано прослужат весь заявленный производителем эксплуатационный срок. Подключать то или иное оборудование с помощью данных изделий на самом деле не так уж и сложно, как могло бы показаться на первый взгляд, но при этом строго необходимо придерживаться определенных правил. Если познания в монтажном деле ограничены или отсутствуют нужные инструменты, лучше всего прибегнуть к помощи профильных специалистов.

Как правильно монтировать гибкие подводки для газа и воды

Монтаж гибких шлангов начинается с их тщательного осмотра на предмет целостности соединительных элементов концевой арматуры, наличия повреждений резьбы или оплетки, а также других внешних дефектов. Определяется присутствие и степень надежности прокладки. Все проблемы могут возникнуть даже на новых изделиях, например, из-за некачественного хранения или транспортировки.

После установки необходимо проверить герметичность рукава. Для этого, в случае с подводкой для воды, проверяется наличие капель в местах соединения или на шланге, а в случае с газовой - воздушных пузырьков после намыливания. 

Современные гибкие подводки рекомендуется монтировать с радиусом изгиба, который превышает внешний диаметр в четыре - пять раз. Данный показатель зачастую указывается в технической документации, входящей в комплект поставки. При этом шланг ни в коем случае не должен быть натянут или перекручен, поскольку это очень негативно сказывается на его работоспособности. Чересчур сильно затягивать накидные гайки нельзя, поскольку существует риск их повреждения или разрыва уплотнительной прокладки.
Чтобы подводка для воды и газа прослужила как можно больший период времени, ее нельзя подвергать влиянию открытого огня и повышенных температур. Так же следует тщательно избегать возможности возникновения электрохимической коррозии металла, которая появляется в результате взаимодействия их определенных видов. Безопасным является сочетание латуни с латунью и медью, а также стали со сталью.

Как и массивная доска Wertwood, гибкие шланги нуждаются в регулярном профилактическом осмотре. Делать его рекомендуется хотя бы раз в полгода. Проверяется целостность шланга и соединительных элементов, подтягиваются ослабевшие крепления.

К списку новостей