Преимущества и недостатки резиновых гибких подводок для воды и газа


07.10.2015

Преимущества и недостатки гибких резиновых подводок

Резиновые гибкие подводки вот уже длительный период времени пользуются заслуженной популярностью. Они появились на профильном рынке уже сравнительно давно, и с первых дней моментально стали отличной альтернативой классическим жестким подсоединительным трубам. Предназначение данных изделий очевидно - это подключение к газовым или водопроводным системам соответствующего оборудования - сантехники, отопительных котлов, плит и т.д. Они идеально подходят в тех случаях, когда применение традиционных металлических или пластиковых труб по каким-то причинам невозможно.

Гибкие подводки обеспечивают не только надежное соединение сантехнического и газового оборудования с трубопроводной системой, но и гарантируют ее мобильность, ведь для демонтажа или передвижения той или иной техники не нужно прикладывать значительные усилия и тратить много времени.

Особенности резиновых гибких подводок

Современный ассортимент гибких шлангов характеризуется внушительным выбором, в чем он может соперничать с напольными покрытиями, где особо выделяется ламинат Haro. Здесь лидирующие позиции уверенно занимают подводки, изготовленные из прочной и очень гибкой резины. Шланги дополнительно могут защищаться специальным кожухом в виде металлической оплетки из нержавеющей стали или алюминия. Он необходим, чтобы обезопасить изделие от механических внешних повреждений.

На обоих концах резиновых рукавов расположены соединительные элементы - втулки или фитинги. Для их изготовления используются высокопрочные материалы - например, сталь или латунь. Крепежные детали - очень важная часть изделия, а потому необходимо обращать внимание на продукцию исключительно проверенных торговых марок.

Преимущества гибких резиновых подводок очевидны:

  • Дешевизна;
  • Достаточная для обеспечения безопасности трубопроводной системы и подключенного оборудования прочность;
  • Компактные габариты и небольшой вес, что существенным образом облегчает процесс монтажа;
  • Многофункциональность - такие изделия легко можно использовать как в газовых, так и водопроводных системах;
  • Нетоксичность (касается только продукции проверенных и известных производителей);
  • Долговечность - при условии грамотного монтажа, регулярного осмотра и правильной эксплуатации, резиновые рукава способны прослужить длительный период времени.
Резиновые гибкие подводки не лишены и недостатков. Здесь, в первую очередь, нужно говорить об изделиях, которые были изготовлены кустарным способом. Такие шланги прослужат недолго, как и напольное покрытие от сомнительной организации будет радовать своего владельца гораздо меньший период времени, чем паркетная доска Panaget. К тому же зачастую для их производства используется токсичная резина. Также такие шланги подвержены гидроударам и механическому воздействию, из-за чего может быть нарушена их целостность, что приведет к возникновению аварийной ситуации. 

К списку новостей