Антивибрационный компенсатор - виды и особенности


01.09.2014

Одна из популярных разновидностей - антивибрационные компенсаторы. Гибкие вставки, которые необходимы для защиты трубопровода от повреждений, вызываемых вследствие вибрации и перепада температур. Внешние факторы окружающей среды могут привести к неприятному явлению - изменение длины отдельных участков труб. Со всеми этими проблемами успешно справляются компенсаторы. Кроме того, они смягчают гидравлические удары и существенно уменьшают уровень шума. 

Для изготовления компенсаторов используются разные материалы, в основном это полимеры и резина. Наибольшее распространение получил резиновый осевой компенсатор. Он отличается легким весом, простотой монтажа и эксплуатации, обеспечивает хорошую сопротивляемость ударным нагрузкам. Все эти характеристики крайне важны, так как компенсаторы рассчитаны на продолжительную эксплуатацию. Рекомендуем также: "Компенсатор сильфонный осевой КСО: предназначение и применение". 

Виды антивибрационных компенсаторов

Современные производители предлагают несколько разновидностей компенсаторов. Основной критерий классификации - особенности рабочей среды: 

  • Вибровставки, используемые в трубах с охлаждающей водой;
  • Компенсаторы для трубопроводов с горячей водой;
  • Компенсаторы для систем с растворами хлора, солей и прочих химических элементов; 

Все виды антивибрационных компенсаторов способны выдерживать серьезные механические нагрузки и, что немаловажно, не подвержены коррозии. Это определяет широкую сферу их применения. Оборудование обеспечивает: 

1. Компенсацию температурного расширения трубопроводов;

2. Защиту металлических труб от разрушений, вызываемых внешними воздействиями;

3. Изолирование вибрационных нагрузок, исходящих от потока рабочей среды и функционирующего оборудования;

4. Выравнивание несоосности в системе, возникающей после монтажных работ; 

5. Надежную герметизацию трубопроводов любого типа.

Как выбрать антивибрационный компенсатор

Для изготовления компенсаторов часто используется синтетическая резина. Она имеет разные температурные режимы применения, и этот фактор нужно учитывать при покупке. Чем выше максимальная граница, тем более универсальным считается компенсатор. Рабочая среда для устройств из резины, как правило, нейтральна. Поэтому они оптимально подходят для любых систем водоснабжения. 

Выбирая осевой антивибрационный компенсатор, следует помнить, что для каждого вида установлены свои пределы рабочего давления. Это очень важный критерий, так как от его зависит безопасность системы в целом.  

Большое значение имеет и правильная установка компенсатора. К каждому изделию прилагается подробная инструкция, в которой подробно и последовательно описана процедура монтажа. Если вы хотите купить антивибрационный компенсатор, обязательно посоветуйтесь со специалистами, так как составы резины в устройстве рассчитан на различные типы рабочей среды. Мы предлагаем компенсаторы разного диаметра, оптом и в розницу. 

К списку новостей