Дроссельная заслонка: сфера применения


22.07.2015

Дроссельная заслонка обеспечивает полноценное функционирование трубопроводов различных типов. Она отличается небольшими размерами и имеет такую же простую конструкцию, как фильтр сетчатый. Однако ее роль в системе неоценима - заслонка уменьшает сечение канала, в результате чего снижается давление рабочей среды. Чаще всего дроссельные заслонки устанавливаются в системах отопления и газопроводах, в водопроводах они встречаются реже. Изделия монтируются прямым методом, что и рационально, и полностью безопасно.

Разновидности и преимущества дроссельной заслонки

Дроссельная регулирующая заслонка имеет несколько преимуществ: простая конструкция, легкость установки, использование надежных материалов, удобство эксплуатации. Сегодня она считается самой долговечной регулирующей арматурой. Затворный элемент имеет форму листка, клина или диска, а его движение осуществляется с помощью специального устройства - шпинделя.

Дроссельная заслонка выпускается в двух разновидностях:

  • Полнопроходная - размер седла равен диаметру трубопровода.
  • Суженная - диаметр седла меньше, чем у трубопровода. Это позволяет сократить необходимый ход шпинделя.
Также дроссельная заслонка имеет одну или несколько пластин. Так как этот вид арматуры не обеспечивает полной герметизации, ее использование в трубопроводах, где циркулирует жидкая рабочая среда, нецелесообразно.

Дроссельная заслонка имеет несколько преимуществ, которые отличают ее от других затворов или кранов:

  • Легкий вес и габариты.
  • Поворотный затвор заслонки почти не оказывает сопротивление потоку.
  • Эффективное перекрытие потока рабочей среды независимо от направления.

Дроссельная заслонка, как и уровнемер, гораздо меньше, чем любой другой кран или запорный узел. Ее можно устанавливать там, где остальные элементы разместить невозможно. Заслонка используется с пластиковыми, металлическими, ПНД и ПВХ трубами. Еще одно преимущество заслонки - широкая область применения. Она может использоваться для перекрытия газа, нефти, воды, сыпучих или агрессивных сред. Дроссельная заслонка доступна по цене и проста в установке.

Читайте также: 

Применение дроссельной заслонки

Дроссельная заслонка применяется для регулировки потока рабочей среды в промышленных и бытовых установках. Основные причины ее популярности - простота и надежность. Существенную роль играет и низкая цена таких изделий. Дроссельные заслонки используют на трубопроводах с малым давлением среды и низкими требованиями к герметичности запирания. В основном их применяют там, где температура окружающей среды не опускается ниже -40C. Они могут устанавливаться на трубопроводах вентиляции и кондиционирования воздуха, часто используются как резервные, запасные и аварийные. Дроссельная заслонка - высококачественный и надежный вид регулирующей арматуры, которая прослужит не один десяток лет, сохраняя при этом свою функциональность и обеспечивая необходимый уровень безопасности.


К списку новостей