Гибкая подводка для воды: характеристики


25.09.2015

Характеристики гибкой подводки для воды

В большинстве случаев организация водоснабжения какого-либо жилого, общественного или промышленного сооружения сопряжено с рядом трудностей. Подключение сантехнического оборудования, в независимости от его вида, может быть невозможным ввиду недостаточности свободного места или невозможности дальнейшего обслуживания во время эксплуатации. Отличной альтернативой традиционным жестким трубам являются гибкие подводки для воды.

Читайте также: Подводка для горячей воды - какой она должна быть

Конструкция гибкой подводки для воды

Благодаря использованию в процессе производства эластичных материалов, такие подводки обладают гораздо более высокой гибкостью, нежели стальные или полипропиленовые трубы. По большому счету, они представляют собой очень гибкий шланг, на обоих концах которого расположены соединительные элементы - штуцеры, втулки, накидные гайки и т.д. Внешне гибкая подводка для газа и воды выглядит достаточно просто, однако при этом она характеризуется сложной структурой. Длительность эксплуатационного срока обеспечивается наличием специального защитного кожуха из тонких металлических нитей - так называемой оплетки. Однако это свойственно только гибким подводкам. Более современные модели - сильфонные рукава, имеют стальную основу, а потому сами по себе являются максимально прочными и долговечными.

Технические показатели гибкой подводки для воды

Наиболее важными техническими показателями любой гибкой подводки является температура и давление, которые она способна выдерживать. Поэтому крайне важно подбирать под холодное или горячее водоснабжение соответствующие шланги. Также нужно определить уровень давления в системе, используя для этого стандартные величины, существующие в обычных бытовых водопроводах.

В любой водопроводной системе возможны резкие скачки давления, приводящие к гидроударам. Выдержать их могут лишь качественные и прочные подводки для воды, в частности, сильфонные, изготовленные известной турецкой компанией Айваз. 

Используемые материалы

Для изготовления подводок для воды используются те же материалы, из которых создаются конденсатоотводчики и другие виды трубопроводной арматуры. В подавляющем большинстве случаев речь идет о каучуковой резине, заключенной в стальную оплетку. Такие изделия подходят для стандартных водопроводных систем. Повышенные эксплуатационные требования нуждаются в более прочных и долговечных подводках - таких как сильфонные. Это гофрированные шланги, полностью изготовленные из устойчивого к механическим повреждениям и коррозионным процессам металла. 

Подключение подводки

Способ присоединения гибкой подводки для воды к трубе или сантехническому оборудованию напрямую зависит от типа соединительных элементов. Как правило, это штуцер и накидная гайка. Диаметр крепежных деталей должен соответствовать аналогичному показателю трубы водопровода и специального отверстия в сантехнике. Представленные на рынке гибкие подводки для воды имеют фиксированные размеры соединительных элементов.

К списку новостей