Гибкая подводка для воды и газа: классификация по типам


21.09.2012

Сегодня в процессе строительства значительное внимание уделяется системам газификации и водоснабжения. Они должны быть не только надежными, но и обеспечивать качественную, подачу (без утечек) воды или газа до каждого потребителя. Для этого используют различную трубопроводную арматуру, но ведь не менее важно обеспечить и качественное соединение различного сантехнического оборудования и бытовых приборов на месте к водяным и газовым коммуникациям. С этой задачей прекрасно справляется гибкая подводка, ассортимент которой сегодня просто ошеломляющий. Да и качество, которым отличается трубопроводная арматура, остается неизменно высоким.

Гибкая подводка для воды и газа - это оснащенный фитингами шланг, который можно подсоединять к системам трубопровода, а также бытовой технике и сантехнике. С помощью гибкой подводки бытовые приборы не только работают качественно, они не требуют к себе значительного внимания. Кроме того, их можно быстро и легко переместить в пределах комнаты. Процесс монтажа такой подводки - удобный, простой, быстрый, а потому никаких проблем с ней не возникает даже у неспециалистов. Единственное, когда лучше всего обращаться к помощи профессионалов - прорыв водопровода или же утечка газа. Такие вещи очень серьезны, а их последствия часто просто неисправимы. Гибкая подводка классифицируется в зависимости от того, какая рабочая среда по ней подается (это может быть газ или вода). Отличия могут также состоять и в материале, из которого она изготовлена (резина, полимерный шланг, а для оплеток - нержавейка, алюминий). Отличаются также и способы крепления шлангов и концевой арматуры. Для этого применяют гайки, фитинги, штуцеры. Но большинство специалистов классифицирует подводку в зависимости от типа ее конструкции. Так, это могут быть рукава или шланги из резины, или же сильфонная подводка.

Рукава из резины (каучука), также называют полимерным шлангом, который отлично защищен от внешних воздействий плотной алюминиевой или стальной оплеткой. На каждом из концов такой подводки устанавливаются фитинги, или металлические втулки. От того, насколько качественно они соединены с резиновым шлангом, зависит надежность не только подводки, но и ее герметичность. Вот почему рукава должны быть тщательно осмотрены даже в том случае, если их реализатор имеет сертификат качества. Данная подводка стоит недорого, а потому доступна большей части потребителей. Вот только по качеству и долговечности она проигрывает подводке сильфонного типа.

Именно сильфонная подводка - наиболее надежное и долговечное средство для подсоединения водных и газовых приборов. Изготавливается она из металла, а потому ее можно сжимать и изгибать, не боясь повредить. Металл изнашивается меньше, чем резина, он более устойчив к механическим воздействиям, а потому безопасность использования приборов, обеспечивающих уютный быт, с такой подводкой полностью гарантирован. Конечно же, стоимость такой подводки прямо пропорциональна ее качеству, но и срок эксплуатации также больший. С каждым годом резиновые рукава покупаются все реже и реже, а подводка из металла уверенно завоевывает популярность. Используется она для подачи не только воды, но и газа.

Упомянем о том, что высокая стоимость сильфонной подводки часто становится поводом для мошенников, старающихся заработать на неграмотных покупателях. Приобретайте подводку, изготовленную исключительно известными фирмами, фальсифицированная, контрафактная продукция может привести к серьезным проблемам, как в вашем доме, так и в квартирах соседей. Рекомендуем обратить внимание на гибкую подводку фирмы Айваз, в качестве которой уже убедились тысячи покупателей.

К списку новостей