Гибкая подводка решит все проблемы с монтажом сантехники


22.03.2012

В процессе подготовки к капитальному ремонту санузла, когда полностью заменяются все инженерные коммуникации, трубы и сантехника, точки подключения изначально планируются таким образом, чтобы устанавливаемые приборы располагались к ним максимально близко. Выходы горячей и холодной воды размещают за массивом сантехнического прибора, с тем, чтобы сделать его невидимым. Гибкая подводка для воды в этом случае имеет минимальную длину. То же касается подключения водонагревателей газового типа в домах с отсутствием горячего водоснабжения. В загородных домах гибкая подводка обеспечит подключение любых отопительных и сантехнических приборов. Нередко подключение новой сантехники производится в помещениях без капитального ремонта.

Такое может быть, когда необходимо в аварийном порядке заменить унитаз, умывальник, ванну или другой сантехнический прибор. Заменяемые приборы вместе с поворотными затворами были намертво закреплены к инженерным коммуникациям с помощью фитингов и металлических патрубков. Когда-то для замены какого-либо прибора необходимо было приглашать сантехника в паре со сварщиком. Для подключения изгибался элемент трубы нужной длины, который приваривался к магистрали и жестко подсоединялся к новому прибору. После проведения таких работ могли остаться разбитый кафель и грязь от газовой горелки. Как ни странно, этот метод до сих пор практикуется в провинциальных городах с одобрения руководителей местных ЖЭКов. Но это уже стало в сантехнике «каменным веком».

Решить проблему без получения описанных выше проблем поможет гибкая сильфонная подводка, удобства которой очевидны. Перед заменой прибора необходимо замерить расстояние от ввода до места соединения и, прибавив 15-20 сантиметров, определить нужную длину подводки. Какие преимущества дает именно этот тип подключения? Во-первых, подводка сильфонного типа является самым надежным и прочным изделием из всех известных на сегодня гибких видов подводок. Ее более высокая стоимость полностью окупается сроком службы в 15-20 лет.

Гибкие металлические шланги обладают еще одним преимуществом - универсальностью. С их помощью можно подключить любое сантехническое оборудование: как стационарное, так и мобильное. Подключенное таким образом устройство можно свободно передвигать в пределах длины подвода. Некоторые виды сильфонных подводок комплектуются диэлектрическими вставками, которые защищают пользователей от поражения блуждающими токами, возникающими в металлических магистралях.

При наличии у стен в районе подключения бытовых приборов, выступов или других помех гибкая сильфонная подводка поможет плавно обойти помеху без изменения площади поперечного сечения проводника. По своим характеристикам она сопоставима с металлической трубой, которая не боится скачков давления и механических воздействий. Сильфонная подводка на сегодняшний день является лучшим решением для подключения сантехники, газовых и отопительных приборов.

К списку новостей