Гибкие газовые шланги: сфера применения


07.08.2015

Гибкие газовые шлангиДля надежной и бесперебойной подачи газа в место назначения необходим целый комплект трубопроводной арматуры, в том числе и подводка.

Природный газ - это один из самых необходимых человечеству ресурсов, который часто используется в качестве топлива, а также как сырье для производства тех или иных товаров. Без газа сложно обойтись не только в промышленности, но и в быту, так как во многих квартирах и домах плиты подключены именно к газовому трубопроводу. Помимо этого с помощью газа часто отапливают загородные дома и дачи.

Для того чтобы газ был доставлен в конфорку плиты или в котел, предназначенный для отопления помещения, необходимо соединить их с общим газовым трубопроводом. Эта процедура выполняется с помощью подводки, которая бывает гибкой и жесткой. В последнее время практически во всех сферах применения газа используется исключительно гибкая подводка для газа, так как она обладает отличными эксплуатационными характеристиками.

Что представляет собой гибкая подводка для газа?

Гибкая подводка - это резиновый шланг, который в целях безопасности и повышения прочности конструкции надежно защищен металлической оплеткой, выполненной из тонких нитей алюминия или цинка. Более современным вариантом этой детали трубопроводной арматуры является сильфонная гибкая подводка, которая выполнена из мягкого гофрированного материала, отличающегося повышенной прочностью.

Главные преимущества, которыми обладает гибкая подводка для газа по сравнению с ее жестким аналогом, заключаются в таких ее эксплуатационных характеристиках и качествах, как:

  • Повышенная устойчивость к воздействию коррозии и различных химических веществ.
  • Низкий вес, что позволяет обеспечить легкую транспортировку подводки в нужное место.
  • Легкий и простой монтаж, который занимает не более двух часов.
  • Долговечность. Качественные гибкие шланги для газа могут выполнять все свои функции до двадцати лет подряд, не нуждаясь в ремонте или замене.
  • Высокая прочность. Благодаря особой технологии, по которой осуществляется производство гибких подводок для газа, шланги обладают стойкостью к различным механическим повреждениям.
  • Возможность перемещения подключенной к газопроводу техники без обязательного демонтажа подводки.

В зависимости от предназначения и области применения гибких шлангов для газа, их размеры могут варьироваться от 10 мм до двух метров.

Сфера применения газовых шлангов в быту и промышленности

Основными сферами, в которых на постоянной основе применяется современная гибкая газовая подводка, можно назвать следующие отрасли:

  • Оборудование коммуникаций
  • Подключение конечного оборудования, к которому относятся газовые плиты, отопительные и промышленные котлы, радиаторы.
  • Подключение насосного оборудования для увеличения давления газа и для более быстрого извлечения его на поверхность.

Благодаря оптимальному набору своих эксплуатационных характеристик, простоте и долговечности использования, а также доступной стоимости гибкая подводка для газового оборудования используется практически повсеместно.

Читайте также: Почему жесткая подводка для воды хуже гибкой?

К списку новостей