Почему жесткая подводка для воды хуже гибкой?


03.08.2015

Гибкая подводка для воды

Для того чтобы вода из трубопровода поступала в квартиру и попадала в смеситель или душ, расположенный в ванной комнате или в кухне, необходимо установить подводку, которая соединяет трубопровод с бытовой техникой и сантехникой, установленной в квартире. От правильного выбора этой детали водоснабжения квартиры зависит многое, в том числе и безопасность имущества при пользовании водопроводом.

Существует два основных вида подводки для воды: гибкая и жесткая. Если ранее в нашей стране единственным вариантом в большинстве случаев оставалась установка жесткой подводки для воды, то сегодня имеется альтернатива в виде гибкой подводки, которая пользуется высоким спросом. Причиной такой популярности являются оптимальные эксплуатационные характеристики гибкой подводки, а также ряд других преимуществ. В последнее время жесткая подводка для воды в современных квартирах встречается все реже, что объясняется неудобством ее эксплуатации в быту.

Основные недостатки и преимущества жесткой подводки

Жесткая подводка для воды представляет собой цельную металлическую или чугунную конструкцию, которая обеспечивает максимально надежное и жесткое крепление к трубам водопровода. Помимо этого можно выделить такие достоинства жесткой подводки для воды, как:

  • Долговечность. Благодаря материалу, из которого производится жесткая подводка для воды, срок ее службы может составлять несколько десятков лет.
  • Прочность. Этим качеством особенно отличается подводка, выполненная из металла, который дополнительно обрабатывается специальными составами против коррозии. Металлическая жесткая подводка отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, а также к появлению трещин и царапин.
  • Гигиеничность. На гладкой поверхности жесткой подводки грязь не задерживается, а потому нет необходимости ее постоянно чистить.

Главный недостаток жесткой подводки заключается в отсутствии мобильности сантехники и бытовой техники. В том случае, если возникла необходимость перемещения техники, подводку придется демонтировать, перекрывая воду в стояке. Помимо этого данный тип подводки отличается сложностью монтажа, общей громоздкостью и не самым привлекательным внешним видом.

Преимущества гибкой подводки перед жесткой

Более современная и функциональная гибкая подводка представляет собой резиновый или сильфонный гибкий шланг, покрытый металлической оплеткой. Помимо простого монтажа и доступной стоимости гибкая подводка для воды отличается такими преимуществами, как:

  • Обеспечение мобильности сантехники в случае необходимости ее перемещения. Гибкая подводка обладает способностью растягиваться до определенных размеров, а потому, если возникла необходимость отодвинуть унитаз или стиральную машину, это можно сделать, не отключая технику от общей системы водоснабжения.
  • Эстетичный внешний вид. Гибкая подводка отличается небольшими габаритами и практически не портит внешний облик помещения.
  • Надежность работы в условиях разной температуры: от очень низкой до очень высокой.
  • Устойчивость к гидравлическим ударам.

Благодаря всем этим преимуществам все больше потребителей отдают предпочтение гибкой подводке для воды, не желая испытывать на себе все недостатки ее жесткого аналога.

Читайте также: Как происходит установка конденсатоотводчиков

К списку новостей