Как происходит установка конденсатоотводчиков


31.07.2015

Грамотно подобранный конденсатоотводчик способствует повышению энергоэффективности паровой системы, а его отсутствие или неправильная установка приводит к образованию гидроударов, коррозии и снижению производительности оборудования. Существует три вида конденсатоотводчиков:

  • Механические.
  • Термостатические.
  • Термодинамические.

Также есть приборы смешанного типа, которым присущи признаки всех перечисленных типов, но при этом они не относятся ни к одной категории.

Монтаж конденсатоотводчиков

Конденсатоотводчики, как и регулятор уровня, очень важны для качественной и надежной работы оборудования. Они устанавливаются и для отвода конденсата, образующегося при работе теплообменного оборудования, и для дренажа магистральных паропроводов. Их главная задача - удаление конденсата, который образуется из-за тепловых потерь. На всем протяжении паропровода следует предусмотреть узлы отвода конденсата. Они должны располагаться на горизонтальных участках трубопроводов на расстоянии не реже, чем каждые тридцать метров. Пропускная способность самого первого конденсатоотводчика за котлом должна быть не менее двадцати процентов от производительности котла. Если длина трубопровода более тысячи метров, показатель должен быть 100%.

Установка конденсатоотводчика нужна перед всеми подъемами, регулирующими клапанами, а также на коллекторах. Отвод конденсата осуществляется с помощью карманов отстойников. Для труб, диаметр которых меньше пятидесяти миллиметров, размер отстойника может быть равен основному трубопроводу. Если диаметр больше, рекомендуется использовать отстойники меньшего типоразмера. В нижней части желательно установить запорную арматуру в виде крана либо глухой фланец для очистки системы. Чтобы избежать засорения конденсатоотводчика, отвод конденсата необходимо предусмотреть на определенном расстоянии от нижней части отстойника.

Особенности установки конденсатоотводчиков

Конденсатоотводчик устанавливается строго вертикально. При его монтаже на магистрали обязательно делают обводную линию, которая используется при пуске системы, так как при этом образуется максимальное количество конденсата. После его монтажа нужно обеспечить систематическое наблюдение за ним и надлежащий технический уход. При прогреве трубопроводов и систем отмечается усиленное конденсатообразование, и обводные линии должны быть открыты. Закрывают их по окончании прогрева, когда установка переходит на постоянный режим работы.

Читайте также: 

Перед конденсатоотводчиком необходимо установить фильтр, а за ним - обратный клапан, который обеспечит защиту от заполнения конденсатом системы в случае отключения пара в паропроводе. Дополнительно можно поставить смотровые стекла - для визуального контроля. При выборе конденсатоотводчика следует учитывать условия, при которых он будет эксплуатироваться, в частности, температурный режим, возможность колебания давления, возникновения гидроударов, образования коррозии и т.д.


К списку новостей