Гофрированная газовая подводка: особенности


30.10.2015

Гофрированная подводка - особенности

В современном мире наличием в собственном жилище отопительной системы и газоснабжения уже никого не удивишь. Это неотъемлемая часть нынешней цивилизации, свидетельствующая о комфортабельности дома. Газопроводы представляют собой комплекс труб, к которым подключено различное оборудование - плиты, отопительные котлы и т.д. Для беспроблемного подсоединения данных приборов используются классические жесткие стальные или пластиковые трубы, а также более современные гибкие подводки для воды и газа.

Последние представляют собой особый вид шлангов, изготовленных из эластичных материалов, благодаря чему они имеют внушительную гибкость. Среди их особенностей выделяются компактные размеры, отличная прочность, что благоприятно сказывается на долговечности, а также доступная для большинства потребительских категорий стоимость. Подключение оборудования с помощью гибких подводок - это гораздо более легкий и менее трудоемкий процесс, чем в случае с обычными металлическими жесткими трубами.

Что обуславливает популярность сильфонных подводок для газа

На профильном рынке на сегодняшний день присутствует большое количество гибких подводок, которые отличаются друг от друга не только по своим техническим и эксплуатационным характеристикам, но и видам используемых при производстве материалов. На данный момент наибольшей популярностью пользуется гофрированная подводка для воды и газа. Она представляет собой полностью металлический шланг, который, тем не менее, характеризуется способностью изгибаться практически под любым углом. Это становится возможным за счет особой кольцевидной структуры изделия - так называемой гофры.

Сильфонная подводка для подключения газового оборудования обладает множеством особенностей, которые свойственны исключительно ей:

  • Длительный срок службы. К примеру, гофрированные подводки, изготовленные известным турецким производителем Айваз, при правильной эксплуатации и регулярной замене уплотнительных колец способны прослужить фактически неограниченное время. Это гораздо больше аналогичного показателя, которым обладают поворотные затворы;
  • Удобство монтажа - ввиду небольших габаритов и гибкости гофрированных шлангов их установка не сопряжена с какими-либо проблемами. Подключение можно осуществлять даже в труднодоступных местах, при этом достаточно будет иметь под рукой набор обычных газовых ключей;
  • Легкость демонтажа - отсоединить подводку от газового оборудования так же легко, как и подключить ее;
  • Экологическая безопасность - в отличие от подводок сильфонные изготавливаются из материалов, не содержащих вредных для окружающей среды и человеческого здоровья компонентов;
  • Высокая сопротивляемость механическому воздействию (как внутреннему, так и внешнему), а также устойчивость к влиянию коррозионных процессов. Для надлежащего функционирования газового оборудования это является очень важным фактором.

Читайте также: Замена газовой подводки - порядок работы


К списку новостей