Как обуздать потоп в квартире


28.03.2012

В многоэтажных домах не редки случаи, когда по вине жильцов одной из квартир затапливается целый стояк. В таких случаях, кроме издержек на ремонт своей квартиры, приходится платить из своего кармана за ремонт квартиры соседей снизу. Иногда это может обходиться в весьма «круглую» сумму. У вас потекли краны шаровые? Можно ли этого избежать? Уберечь свое имущество, а также имущество ваших соседей помогут специальные системы, которые называются системами защиты от протечек.

Такие системы могут самостоятельно обнаружить аварию в вашей квартире и соответствующим образом отреагировать. В зависимости от конструкции система подаст предупредительный сигнал, отправит SMS-сообщение владельцу либо самостоятельно перекроет подачу воды в квартиру. На нашем рынке подобное оборудование предлагают компании из Израиля, Тайвани, Германии, России.

Каждая система состоит из 3 основных компонентов:

  • датчики протечки, которые призваны обнаружить протечку и подать аналоговый сигнал,
  • контроллер, представляющий из себя электронный блок управления, это устройство воспринимает сигнал от датчика/датчиков и подает сигнал на исполнительное устройство,
  • исполнительный механизм - устройство, связанное с контроллером и реагирующее на подаваемую команду соответствующим образом.

Связь между всеми компонентами может осуществляться либо по проводам, либо по радио каналу, который работает на частотах 434 МГц или 868 МГц.

Датчики протечки

Это устройство обнаруживает проблему, например, дала течь подводка для воды или вышел из строя обратный клапан, и подает соответствующий сигнал на электронный блок управления. Обычно датчики представляют собой герметичный пластиковый или металлический контейнер, на котором с внешней стороны имеются чувствительные элементы (два контакта) с нанесенным антикоррозийным покрытием. При попадании жидкости на контакты цепь замыкается, и сигнал подается на контроллер. Датчики устанавливают в местах возможного появления воды в случае аварии.

Блок управления

Это устройство имеет влагозащищенный корпус. Устанавливают его обычно недалеко от датчиков протечки воды, в таком месте, где к ним будет свободный доступ для обслуживания, и подключают к электрической сети через УЗО (устройство защитного отключения). Работает блок управления по следующему принципу: контроллер воспринимает сигнал от датчика, обрабатывает его и подает сигнал на исполнительное реле, которое управляет исполнительным устройством. Как и удобства подводки преимущества такого блока управления на лицо.

Существует 3 основных вида подобных устройств: звуковая сигнализация, мобильный телефон, отправляющий сигнал владельцу и устройства управляющие перекрытием доступа воды в квартиру. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки, и их выбор зависит от ряда факторов: финансовых возможностей, технических условий и места установки.

Аварийный прорыв воды в квартире лучше предотвратить, чем преодолевать. Потратив некоторую сумму на приобретение, монтаж и наладку системы предотвращения протечек, можно избежать гораздо больших затрат, которые могут возникнуть в случае протечки воды.


К списку новостей