Как правильно выполнить подводку газа в частный дом


28.08.2014

Подводка газа в частный дом является важнейшим этапом прокладки инженерных систем. Этот процесс осуществляется обученными специалистами, имеющими высокую квалификацию в области газификации и проведения отопления.

Перед тем как начать работы, следует получить письменное согласие со стороны жителей соседних домов на проведение мероприятий. Затем необходимо пойти в газовую службу с собранными документами (всем перечнем) и подать заявку. Проект в обязательном порядке должен составляться с учетом отличительных сторон, которые есть у участка, в этом деле важен индивидуальный подход. Для составления эффективной схемы подводки необходимо знать, где проходит центральная магистраль, где находится самая ближняя точка подключения, и какое давление наблюдается в магистрали.

Важные этапы подключения подводки для газа

Подводка газа в частный дом должна осуществляться от магистралей, в которых давление находится на низком уровне. В обратном случае, для того чтобы понизить давление, потребуется устанавливать дополнительные устройства. На сегодняшний день для этого пользуются, например, газорегуляторными блочными или стационарными пунктами. Самым часто встречающимися являются шкафные пункты ГРПШ 13, отличающиеся компактностью. Они сделаны из негорючего материала, удобны в эксплуатации, а также пропускают необходимое количество топлива. 

Следует добиваться, чтобы система снабжения газом строго отвечала существующим требованиям, которые предъявляются со стороны законодательства в отношении пожарной безопасности. 

Шланг для газа прокладывается под или над землей. Во втором случае необходимо, чтобы труба находилась над грунтом минимум на 0,32 м. Газ должен подводиться на территории, не занятой автодорогами, пешеходными дорожками или тропами. Стоит отметить, что под землей проводить газ дороже - примерно на 60%. Но несомненный плюс этого варианта - более надежная защита и продолжительное время эксплуатации газопровода. Узнайте также из нашей статьи: "Как устроены газовые компенсаторы и их применение".

Установка подводки для газа в частный дом

Подводку газа в частном доме осуществляют закрытым способом. Для этого используют борозды в стенах, которые закрывают щитами с вентиляцией. Газопровод, находящийся внутри дома, окрашивается водостойкими красками. 

Счетчик газопотребления устанавливается в комнате вместе с плиткой или котлом. Установка отключающих устройств, должна быть проведена перед каждым из элементов оборудования, а также перед счетчиком. По окончании всех работ систему должны осмотреть уполномоченные для этого специалисты. Если какие-либо замечания отсутствуют, газовый счетчик опломбируется. 

Отметим, что газовую подводку купить, вы можете по привлекательным ценам в нашей компании. 

К списку новостей