Как провести газ в частный дом наиболее безопасно


05.03.2016

Газоснабжение частного дома - неотъемлемый атрибут комфортабельного жилища. Представить себе дом без природного газа на сегодняшний день практически невозможно. Голубое топливо активно используется людьми не только в качестве источника огня для приготовления пищи, но и как основное вещество для отопительных систем.

На данный момент газификация частных домов, особенно тех, которые расположены в значительной удаленности от городов, представляет собой сложную задачу. Прокладка магистральных труб требует значительного капиталовложения. Учитывая, что данные работы, как правило, осуществляются государством, газификация на конкретный момент оставляет желать лучшего.

Что нужно, чтобы провести в частный дом природный газ, тем самым сделав его полностью современным? Располагать лишь проложенной магистральной трубой и газовым оборудованием явно недостаточно. Следует понимать, что природный газ является весьма опасным веществом. Он не только легко возгорается, но и может быть токсичным, особенно при высокой концентрации в закрытом пространстве. Поэтому работы по газификации частного дома должны проводиться с учетом всех существующих норм безопасности. В противном случае соответствующие контролирующие органы попросту забракуют данный объект.

Читайте также:

Как соблюсти безопасность при прокладке газоснабжения в частный дом

1. Использование исключительно качественного и надежного оборудования. Не только газовая труба, но и подводка для газа, газовая плита, колонка и прочие приборы должны быть максимально надежными и безопасными в эксплуатации. Львиная доля аварий происходит именно из-за некачественного оборудования, которое может сломаться или прохудиться в самый неподходящий момент. Чем качественнее оснащение, тем безопаснее будет газоснабжение;

2. Все необходимые работы должны выполнять исключительно профильные специалисты. На сегодняшний день у потребителя есть выбор - прибегнуть к помощи государственной управляющей газовой компании, или воспользоваться услугами частных строительно-монтажных фирм. В первом случае все предельно понятно - специалисты проводят газ, подключают все требуемое оборудование - шланг для газа, плиту, колонку, бойлер, котел и т.д. После завершения монтажных работ составляется вся необходимая документация.

Во втором случае следует выбирать компании, которые имеют нужную лицензию на осуществление подобных работ. В любом случае, после окончания процесса газификации, прием объекта все равно будет выполнять экспертная комиссия газового органа.

Сделать проводку газа в частный дом максимально безопасным - это в интересах самого потребителя. Находиться в жилище, газифицированном согласно всех стандартов и правил, намного комфортнее и безопаснее, чем если бы данные работы выполнялись без привлечения профессионалов. Природный газ - это не предмет для опытов и экспериментов. Опасное вещество требует соответствующего отношения к себе.

К списку новостей