Как правильно подобрать газовую колонку?


27.02.2016

Современные газовые колонки совершенно не похожи на своих предшественников, которые представляли собой огромные устройства, крайне ненадежные и неудобные в эксплуатации. Благодаря появлению компактных, долговечных и полностью безопасных моделей, все большее количество людей решается на их приобретение. Газовая колонка в частном доме или даже квартире - это очень выгодное решение, которое позволяет улучшить тепло и водоснабжение жилища, а также экономить на потреблении газа.

На что нужно обращать внимание при покупке газовой колонки

Выбор газовой колонки - дело достаточно затруднительное. Чтобы подобранный агрегат в полной мере соответствовал существующим в доме условиям, необходимо учитывать ряд технических параметров, свойственных колонкам. Если все сделать правильно, установить и пользоваться данным устройством будет не сложнее, чем таким оборудованием, как уровнемергазовая колонка.

1. Мощность колонки - первое, на что нужно обратить внимание

Мощность газовой колонки бывает в трех вариантах. Если требуется подвести горячую воду к какому-то определенному помещению в доме, например, ванной комнате, то подойдет агрегат самой низкой мощности. Для обслуживания дома стандартных размеров сгодится колонка средней мощности. Самое мощное оборудование следует выбирать для больших домов, например, многоэтажных коттеджей.

При выборе мощности колонки нужно также обращать внимание на давление воды в бытовом трубопроводе. Если оно низкое, то этого не хватит для обеспечения потребностей мощных агрегатов.

Читайте также:

2. Тип горелки - важный параметр, от которого зависит поддержание температурного режима

Горелки с постоянной мощностью встраиваются в сравнительно дешевые колонки. Они нуждаются в ручной регулировке. Это связано с тем, что напор воды в системе часто может меняться. Соответственно, температура нагрева также будет либо увеличиваться, либо уменьшаться, что не слишком удобно.

Горелки с модулирующей мощностью более новые и практичные, но при этом и дороже. Они характеризуются тем, что умеют подстраиваться под существующее давление воды, поддерживая при этом заданный температурный режим. Важно, что вмешательство человека не требуется.

3. Тип розжига - банальные спички ушли в прошлое

Современные газовые колонки могут разжигаться автоматически, что происходит одновременно с включением подачи воды (искра при этом выбивается с помощью батарейки или турбины), либо полуавтоматически. Во втором случае агрегат оснащен пьезо, для выбивания искры в котором требуется нажать соответствующую кнопку. Автоматические колонки более дорогие, их следует выбирать, если требуется обеспечить максимальный уровень безопасности в доме. Колонки с пеьзорозжигом сравнительно недорогие, однако они имеют важный недостаток - пламя в них должно постоянно гореть, поскольку без него оборудование работать не будет. Это способствует увеличению расхода природного газа, что может быть неприемлемым для ряда потребителей.

К списку новостей