Какие «подводные камни» следует учитывать при газификации частного дома?


17.12.2015

Если дом не подключен к централизованной системе газоснабжения, то можно газифицировать его самостоятельно. Эта процедура может занять немало времени и потребовать много финансовых средств, но наградой за все траты станет бесперебойное поступление газа в помещение. Перед тем, как принимать решение о газификации дома, расположенного за городом, желательно предварительно ознакомиться со всеми «подводными камнями», которые могут ожидать владельца жилплощади на этом пути.

Основные этапы газификации частного дома

газификация частного дома

Первым делом необходимо предварительно рассчитать необходимое количество газа в месяц. Расчеты должны проводиться, исходя из таких показателей, как:

  • Целевое использование газа. Если топливо используется только для приготовления пищи, то его расход будет значительно меньше, чем в том случае, когда газ применяется для отопления помещения.
  • Размеры здания. Зная площадь помещения, можно вычислить примерный объем газа, который потребуется для его отопления.
  • Объемы потребления газового котла. В инструкции к каждому котлу указано примерное количество потребляемого им газа.

После этого надо определить место, куда будет установлен газовый котел. Это помещение не должно быть жилым, так как это не допускается правилами безопасности, а также в близости от котла не должны располагаться легковоспламеняющиеся вещества и жидкости. Соединяющая котел с газопроводом подводка для газа должна быть максимально компактной, прочной и долговечной. Обязательным условием является наличие в помещении для газового оборудования вентиляционной шахты и дымохода, который будет выводить продукты сгорания наружу.

Читайте также:

Следующим этапом является получение технических условий, без которых подключение дома к действующему газопроводу не может быть осуществлено. После того, как были получены технические условия, можно приступать к разработке проекта газовой системы, в котором обязательно должны быть отражены такие факторы, как:

  • Тип газового оборудования.
  • Примерный объем расходования газа.
  • Расположение всех участков газовой системы.

При составлении сметы на монтажные работы по газификации, необходимо просчитывать не только стоимость материалов и инструментов, но и размер оплаты услуг специалистов - инженеров, рабочих, монтажников. К материалам и инструментам, которые используются для газификации дома, относятся не только трубы и котел, но и газовая подводка, стоимость которой будет зависеть от ее конструкции.

После того, как все условия выполнены, можно приступать к строительству газовой системы на участке. После завершения работ необходимо не только бережно эксплуатировать газовое оборудование, но и регулярно вызывать на свой участок специалистов газовой службы, которые обязаны проводить профилактический осмотр котлов, плит и других приборов, потребляющих газ.

К списку новостей