Выбор газового оборудования для частного жилого дома


12.01.2016

газификацияГазификация частных жилых домов имеет ряд нюансов, которые в обязательном порядке необходимо учитывать. Местонахождения такого оборудования, как газовая плита, котел, бойлер и т.д., следует определять еще на этапе проектирования. Связано это с тем, что после завершения строительства, поменять их расположение будет крайне сложно, если не сказать невозможно. На данный момент для горячего водоснабжения, обогрева и приготовления пищи в частных домах используется природный газ, за редким исключением. От этого и необходимо отталкиваться.

В независимости от вида газового оборудования, будь то эргономичный котел или компенсаторы в кожухе, их выбор следует осуществлять с предварительным изучением особенностей того или иного прибора. Благодаря этому, можно будет гарантировать максимальную производительность установленной техники, а также надлежащий уровень безопасности дома.

Газовая плита

Современные газовые плиты бывают двух видов - с двумя или четырьмя конфорками. Также у них либо есть, либо отсутствует духовой шкаф. При покупке данного оборудования обязательно необходимо потребовать в магазине сертификат соответствия. Это очень важный документ, который нужно предоставить приемной комиссии при сдаче объекта в эксплуатацию, то есть, жилого частного дома. Важно также зарегистрировать приобретенную плиту в газораспределительной компании. Если покупается два вида оборудования, например, варочная поверхность и духовой шкаф, их подключение следует осуществлять с использованием нескольких сопутствующих приборов, к которым относится подводка для газа и вентиль. 

Читайте также:

Газовый котел

Обогрев частного жилого дома осуществляется с помощью газовых котлов. Современные образцы мало чем похожи на своих предшественников - они гораздо боле экономичны, практичны и, что очень важно, безопасны. Приобретать котел рекомендуется, если в доме нет санузла - мощностей классического отопительного прибора достаточно лишь для обогрева, а не нагрева. Если в жилище присутствует ванная или туалет, самое время обратить внимание на двухконтурные газовые котлы, которые предназначены как для отопления дома, так и нагрева воды.

Принцип работы газовых котлов очень прост - залитая в систему вода нагревается с помощью газовой горелки, после чего циркулирует по трубам. Наличие автоматических систем контроля за нагревом воды в современных моделях позволяет существенным образом экономить на расходе природного голубого топлива, а также гарантировать безопасность использования данного оборудования.

Газовая колонка

Подключить свой дом к автоматизированному горячему водоснабжению можно с помощью газовой колонки. Этот прибор предназначен для горячего водоснабжения. Тем не менее, у колонок есть важный недостаток - они работают только с одной точкой. Следовательно, если в доме несколько санузлов, рекомендуется установить собственную мини-котельную, поскольку колонка не справится с подобной нагрузкой.

К списку новостей