Разновидности газовых рукавов и их особенности


16.12.2015

Сегодня имеется несколько различных типов газовых рукавов, которые отличаются друг от друга не только типом конструкции или предназначением, но и техническими характеристиками.

Основная сфера применения газовых рукавов - это подключение бытового и промышленного оборудования к газопроводу. Однако, существует еще такое изделие, как рукав для газовой сварки, который широко применяется при работе со сварочными аппаратами.

Конструкция газовых рукавов

газовые рукаваЛюбой газовый рукав представляет собой прочный шланг из металла или резины, который с обоих концов имеет элементы креплений. Существует несколько основных разновидностей газовых рукавов:

  • Сильфонный металлорукав. Сегодня без этого изделия не обходится практически ни одно подключение оборудования к газопроводу. Главные качества, которыми обладает такая подводка для газа, заключаются в ее прочности и долговечности.
  • Резиновый рукав для газа. Это наиболее примитивная конструкция, которая представляет собой резиновый шланг определенной длины. Основными достоинствами такого рукава можно назвать его сравнительно невысокую стоимость, а из недостатков особенно выделяются такие качества, как низкая прочность и малый срок службы.
  • Резиновый рукав в металлической оплетке. В этой конструкции шланг сделан из более прочной резины, которая отличается устойчивостью к механическим воздействиям. Сверху рукав покрыт тонкими металлическими нитями, которые защищают материал от внешнего давления.

Читайте также:

Обычный резиновый газовый рукав сегодня используется достаточно редко, так как не обладает нужной механической жесткостью и герметичностью. Другой вариант конструкции, который защищен металлической оплеткой, достаточно часто используется, как доступная и простая в установке газовая подводка при подключении бытового оборудования к газоснабжению. При всех достоинствах этого рукава, которые заключаются в его компактных размерах, гибкости и простоте монтажа, такой шланг обладает следующими недостатками:

  • Необходимость замены каждые три года. Износостойкость резинового газового рукава не позволяет использовать его дольше указанного срока, так как в этом случае почти наверняка начнутся проблемы с герметичностью и целостностью шланга.
  • Сильная уязвимость к механическим воздействиям, включая удары, царапины, резкие перепады давления. Именно поэтому категорически не рекомендуется использовать такую подводку для подключения к системам с нестабильным давлением.

Наиболее прочным и востребованным является сильфонный металлорукав, стоимость которого значительно превышает цены на подводки из резины. Средний срок службы такого рукава составляет около пяти лет, а материалы, из которых он производится, отличаются устойчивостью к коррозии, перепадам давления и другим опасным факторам.

К списку новостей