Принцип действия и особенности работы конденсационного газового котла


17.12.2015

В некоторых случаях, когда подключиться к централизованной системе отопления нет возможности, а обогревать огромный загородный дом или дачу необходимо, можно подключить специальное оборудование, предназначенное для обогрева. Газовый котёл сегодня становится одним из самых популярных товаров на рынке газового оборудования. По сравнению с обычными газовыми котлами, конденсационное оборудование имеет целый ряд ощутимых преимуществ.

Что такое конденсационный котел и как он работает?

конденсационный котёл

Главное отличие конденсационного котла от обычного газового оборудования, которое применяется для обогрева дома, заключается в образовании конденсата. Если в обычном котле все топливо сгорает и уходит в виде водяного пара, то в конденсационном газовом котле часть пара остается и охлаждается, а затем подогревается вновь. Таким образом, получается не только увеличить эффективность выделения тепла, но и значительно сэкономить расход топлива.

Конструкция конденсационного газового котла отличается наличием специального отсека, который в процессе работы отбирает часть тепловой энергии и возвращает ее в котел. Именно здесь образуется конденсат, который затем превращается в тепловую энергию.

Читать также:

Главные преимущества конденсационного газового котла по сравнению с другими газовыми приборами для отопления загородных домов заключается в таких качествах, как:

  • Более высокая эффективность и скорость работы. Такому оборудованию требуется в несколько раз меньше времени для обогрева определенной площади, чем обыкновенному газовому котлу.
  • Экономичность. Рациональная конструкция конденсационного котла позволяет сэкономить до 10% топлива в процессе обогрева помещения.
  • Долговечность. Средний срок службы работы конденсационного оборудования составляет около пятнадцати лет, что на несколько лет больше, чем средний срок службы газовых котлов. В случае бережной эксплуатации при использовании газового конденсационного котла на протяжении длительного времени в замене будет нуждаться только подводка для газа, которую необходимо менять раз в несколько лет.

Для вывода продуктов сгорания в устройстве котла придуман специальный дымоход, который, как правило, производится из пластиковых материалов высокой прочности. Для отвода конденсата имеется отдельная система, которая расположена в задней или в нижней части котла.

Чтобы подключить конденсационный котел к баллону или к другому источнику топлива, понадобится прочный шланг для газа, который может быть сделан из металла или износостойкой резины. Чаще всего для подключения газового конденсационного оборудования используется подводка в металлической оплетке, которая обладает небольшими габаритами, гибкостью и относительно высоким сроком службы.

Приобретая газовый котел для обогрева помещений, следует помнить о том, что осуществлять подключение оборудования, работающего с опасным топливом, должны только специалисты газовой службы.

К списку новостей