Компенсатор сильфонный стартовый: сфера применения


08.07.2015

Компенсатор сильфонный стартовый используется только один раз - при первоначальном запуске. Его главная задача - компенсировать температурные деформации трубопроводов в момент заполнения их горячей водой при вводе тепловой сети в эксплуатацию.

Устройство стартового компенсатора

Главный элемент компенсатора - гибкий сильфон, для изготовления которого используется нержавеющая сталь. Он принимает на себя изменения длины трубопровода, осевые перемещения. Кроме того, компенсатор имеет присоединительный переходник, защитный кожух, фланец.

Стартовый компенсатор монтируется между двумя опорами, которые обязательно должны быть неподвижными. Когда трубопровод будет полностью заполнен рабочей средой, кожухи компенсатора скрепляются швом. После этого сильфон компенсатора не влияет на дальнейшую работу трубопровода. 

Сильфонные стартовые компенсаторы, как и шаровые краны, выпускаются с различной маркировкой:

  • Компенсатор стартовый.
  • Компенсатор осевой стартовый.
  • Компенсатор осевой сильфонный стартовый.

Устройство может быть одно или двухсекционными, с одним или двумя сильфонами. Последний выполняется из стали, может дополняться ограничителем хода, внутренним экраном. В зависимости от исполнения на стартовые компенсаторы устанавливается присоединительная арматура. Это могут быть неподвижные или поворотные фланцы, патрубки под приварку.

Область применения стартовых компенсаторов

Стартовые сильфонные компенсаторы, как и обратный клапан, используются в системах отопления и водоснабжения. Они необходимы только во время запуска трубопровода в эксплуатацию. Устройство частично разгружает трубы от нагрузок, возникающих при нагреве.

Читайте также: 

Стартовые сильфонные компенсаторы можно эксплуатировать в регионах с мягкими климатическими условиями. Важно, чтобы перепады температур теплоносителя были незначительными относительно средних показателей. Стартовые компенсаторы могут применяться при подземной и бесканальной прокладке трубопроводов с такими рабочими средами, как пар и вода. После пуска и заполнения трубопроводов, на которых установлены стартовые компенсаторы, на полный рабочий ход происходит их срабатывание, в результате чего кожух заваривается. Такая технология обеспечивает надежную фиксацию трубопровода в земле. При последующих изменениях температурного режима напряжение в стенках труб будет преобразовываться в допустимые значения. Напряжение в технологической системе стабилизируется через несколько температурных циклов. Таким образом, трубопровод, который был уложен в земле, не подвергнется температурным расширениям. При ремонте участка трубопровода производится замена устройства.

Стартовые компенсаторы тепловых сетей устанавливаются на трубопроводе с некоторыми промежутком. Расстояние определяют специалисты проектных организаций. Трубопровод прокладывается в несколько этапов, на каждом из которых выполняется подсыпка землей, исключая места установки стартового компенсатора.


К списку новостей