Компенсаторы для систем отопления


21.10.2014

Компенсаторы для систем отопления В зависимости от материалов из которых изготовлен компенсатор и его рабочей среды, выделяют ряд видов: сальниковые, резиновые, осевые, сильфонные, линзовые, тканевые, металлический рукав. Большое распространение в различных отраслях машиностроения, промышленности и строительстве многоэтажных зданий получили компенсаторы сильфонные. Они способны выдерживать самые агрессивные условия: температуру от 2400 до 10 000 С и давление: от Вакуума до 100 атм.

Устройство компенсатора

В состав компенсатора входят: 1 или 2 сильфона, которые представляют собой гофрированную оболочку из тонкой нержавеющей стали с антикоррозийным покрытием, внутренний патрубок и патрубок под приварку, исполняются из малоуглеродистой стали, которая используется и для кожуха. Принцип действия данной конструкции довольно прост: во время внешнего воздействия на трубу (резкое изменение температуры или давления), гофрированный сильфон, претерпевает упругую деформацию: растягивается или сжимается словно гармошка.

Кожух и направляющие стержни обеспечивают прочность компенсатора, кроме того, в случае провисания трубопровода он компенсирует нагрузки на компенсатор в целом. Внутренний патрубок, работает в качестве щита от повреждений и грязи, для сильфона. В результате, участки трубопровода остаются в своем неизменном состоянии, что и позволяет сохранять долговечность систем отопления, установленных в многоквартирных домах.

О высотных зданиях и домах с разветвленной системой отопления необходимо поговорить отдельно. Очевиден тот факт, что крупная и временами запутанная система отопления домов подвергается большему числу воздействий, нежели квартирная. Инженеры и проектировщики пользуются различными устройствами для компенсации внешних факторов. Это могут быть и лирообразный компенсатор, и гибкий металлический рукав, но чаще всего выбор падает на сильфонные компенсаторы и осевые компенсаторы.

Характеристика компенсатора и его монтаж

Компактность, надежность, герметичность и простота конструкции компенсатора, делают его универсальным почти для любых работ. Для того чтобы сильфон сослужил добрую службу, в его производстве должны использоваться самые качественные материалы, сталь непременно должна быть устойчива от коррозий, т.к. ей предстоит претерпевать колоссальные нагрузки. Еще одним важным элементом, при выборе правильного компенсатора, являются патрубки.

Работы по монтажу труб пройдут гораздо быстрее, если выводы для труб будут выполнены из углеводистой стали или иметь резьбовую форму соединения, это позволит закрепить компенсатор в трубе из любого материала, достаточно прочно. Чтобы полезное устройство не испортили еще в процессе монтирования, хорошим бонусом будут ограничители, установленные в защитном кожухе.

В конечном итоге, какой бы компенсатор вы ни выбирали, помните, что он должен быть выполнен из качественного материала и правильно установлен в системе. Рекомендуем прочитать еще: «Компенсаторы для полипропиленовых труб».

К списку новостей