Металлопластиковые и полипропиленовые трубы для отопления – какой вариант лучше?


16.12.2015

С появлением нового, более современного оборудования для систем теплоснабжения, металлические радиаторы и трубы становятся менее популярными и востребованными вариантами. Сегодня наиболее высоким спросом на рынке сантехнической арматуры пользуются металлопластиковые трубы и изделия, выполненные из такого современного и технологичного материала, как полипропилен. Однако, нельзя сбрасывать со счетов и эксплуатационные характеристики и особенности каждого вида труб, которые обладают своими преимуществами и недостатками.

Металлопластиковые трубы и их особенности

металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы представляют собой многослойные конструкции, которые состоят из трех слоев, включающих в себя такие материалы, как:

  • Сшитый полиэтилен. Этот материал используется в двух слоях металлопластиковой трубы, обычно, в наружном и во внутреннем.
  • Алюминий. Средний слой металлопластиковых труб состоит из прочного, не подверженного коррозии и прочного алюминия, который отлично удерживает тепло и обладает рядом других отличных эксплуатационных характеристик.

Любая арматура, в том числе, такая, как подводка для газа или тепловые трубы, должна отличаться повышенной прочностью и устойчивостью. Металлопластиковые современные трубы обладают не только этими качествами, но и такими характеристиками, как:

  • Устойчивость к коррозионному воздействию. Все материалы, из которых изготовлена труба, отличаются отсутствием уязвимости к ржавчине, что значительно продлевает срок службы оборудования.
  • Пластичность. При изгибах трубы сохраняют свою форму, что придает им повышенную функциональность.
  • Низкая теплопроводность. Металлопластик отлично сохраняет тепло, что делает этот материал одним из самых востребованных и оптимальных вариантов для оборудования, связанного с системами теплоснабжения.
  • Экономичность. Благодаря устройству металлопластиковых труб, их установка практически не требует серьезных финансовых трат.

Читайте также:

Главным недостатком этого материала является уязвимость к механическим воздействиям, в том числе, к царапинам, ударам и давлению. Именно поэтому главным условием длительной работы металлопластиковых труб является их бережная эксплуатация.

Трубы из полипропилена - основные характеристики

Полипропиленовые трубы - это изделия, произведенные из легкого и прочного современного материала, который обладает устойчивостью к щелочным растворителям, пластичностью и повышенной прочностью. Чаще всего полипропиленовые трубы используются в инженерных сетях, где имеются сильные нагрузки, которые порой не в силах выдержать металлические шланги и металлопластиковые трубы.

Если в эксплуатации труб предусматривается постоянное воздействие высоких температур, то лучше сделать выбор в пользу полипропиленовых изделий, так как трубы из металлопластика более уязвимы к этому фактору. Если же на первом месте стоит удобство эксплуатации и доступность, то здесь металлопластиковые трубы значительно выигрывают по сравнению с изделиями из полипропилена.

К списку новостей