Монтаж подводки к плите - какие трубы и фитинги использовать


29.01.2016

Если возникает необходимость подключения газового оборудования, необходимо первым делом определиться, какие именно трубы и фитинги лучше всего использовать в данном случае. Монтаж подводки к плите представляет собой достаточно простой с технической точки зрения процесс, однако от того он не становится менее ответственным, поскольку речь идет о взрывоопасной рабочей среде, которой является природный газ.

Прежде, чем сделать выбор в пользу тех или иных труб и фитингом, желательно ознакомиться с основными особенностями голубого топлива:

  • По большому счету, газ имеет такие же характеристики, как и обычный воздух. Поэтому установка специального оборудования, например, такого как компенсаторы в кожухе, здесь неактуальна. Даже типичный избыток газа в трубе не может привести к ее разрыву;
  • Ни природный, ни сжиженный газ не являются химически агрессивными веществами. Следовательно, они не имеют никакой коррозионной активности и не могут разрушить металлические трубы;
  • Минимальная вязкость газа позволяет использовать для его транспортировки трубы небольшого диаметра. Именно поэтому подводка для газа пользуется столь значительной популярностью. Однако выбор диаметра подводящей трубы должен осуществляться с учетом мощности газового котла. Чем выше его производительность, тем больше должно быть проходное сечение трубопровода;
  • Газ - это токсичное и взрывоопасное вещество. Поэтому газопроводы в обязательном порядке должны быть герметичны, так как от этого напрямую зависит безопасность не только газовой системы, но и дома в целом, а также проживающем в нем людей.

Каким трубам и фитингам можно отдать предпочтение?

Стальные трубы - самый распространенный вариант подключения плиты к газопроводу с помощью подводки. Они прочные и долговечные, обладают высокой герметичностью. Использовать можно трубы исключительно из черной стали. Если внутри дополнительная обработка не требуется, то снаружи желательно покрыть их антикоррозионной краской.

Читайте также:

Гибкие подводки - современное и практичное решение. Такие изделия изготавливаются из резины с защитным покрытием из стальных волокон, или же полностью из металла. Их отличительной особенностью является великолепная гибкость, что существенно облегчает монтаж и позволяет устанавливать плиту в любом удобном месте.

Монтаж плиты с использованием пластиковых или металлопластиковых труб нежелателен - данные изделия предназначены, в первую очередь, для обустройства подземного газопровода, а не для подключения газового оборудования на поверхности.

Что касается фитингов, то при их выборе следует обращать внимание на вышеописанные особенности газа, как вещества. Они могут присоединяться к подводящим трубам с помощью крепежных элементов или сварки. Материал изготовления наиболее подходящих для газового оборудования фитингов - это чугун и латунь. В любом случае, они обязательно должны максимально плотно зажиматься, чтобы исключить даже малейшие протечки.

К списку новостей