Основные виды газопроводов и их эксплуатация


22.11.2014

газовая подводка, газопроводТрудно представить современную жизнь без газопроводов, протянутых по всей стране, так как во многом именно газ обеспечивает бесперебойную работу нашей промышленности, а также обогревает наши квартиры в холодный сезон. Кроме того, подавляющее большинство населения нашей страны пользуется газовыми плитами, которые отличаются функциональностью и экономичностью, а газовая подводка имеется едва ли не в каждой квартире. Газ, который известен еще, как синее топливо, используется в таких сферах нашей жизни, как:

  • Бытовая сфера. Трудно представить современную квартиру без газовой плиты и без теплых батарей. По сравнению с электрическими плитами, газовые приборы значительно выигрывают по всем параметрам - они более экономны, а качество пищи, приготовленной с помощью газа, отличается в лучшую сторону;
  • Промышленная сфера. Крупные заводы, комбинаты и другие предприятия, которым для стабильной работы необходимо надежное топливо, не могут обойтись без постоянного использования газа.

Именно поэтому в нашей стране можно повсеместно видеть протянутые газовые трубы, которые в любое время доставляют столь ценное и незаменимое синее топливо по месту назначения. Чтобы избежать аварий, которые грозят непоправимыми последствиями, следует уделять особое внимание качеству и надежности газопровода.

Наиболее известные виды газопроводов

В основном все существующие газопроводы подразделяются на несколько видов в зависимости от способа использования, от расположения, а также от материалов, которые использовались при их создании. На сегодняшний день все существующие виды газопроводов делятся на несколько типов:

  1. Наружный газопровод. Это трубопровод, поставляющий газ по открытой местности. Наружный газопровод может быть наземным и подземным, а основным материалом для его труб служит металл или сверхпрочный пластик. Чаще всего такие газопроводы прокладываются в местах с интенсивным движением автотранспорта.
  2. Распределительный тип газопровода широко используется в коммунальной сфере - такой газопровод равномерно распределяет поступающий газ по всем потребителям.
  3. Площадочный газопровод предназначен исключительно для транспортировки газового топлива по территории конкретного предприятия.

Наиболее распространенным материалом для создания труб газопровода является металл, который отличается высокой прочностью и надежностью. В последнее время металл нередко заменяют полипропиленом, который обладает тоже необходимыми характеристиками прочности.

Наша компания предлагает купить гибкую подводку для газа для внутреннего газораспределения и подключения газораспределяющего оборудования. 

Читайте также: «Какая бывает арматура для воды».

К списку новостей