Особенности насосных станций


18.01.2013

Насосные станции водоснабжения представляют собой сложные системы автономного обеспечения частных домов и небольших участков. Благодаря современным технологиям, подобная автоматическая система отвечает всем установленным стандартам качества и безопасности, и, в некотором роде, является произведением инженерного искусства. Основное предназначение насосных станций самообслуживания - поддержание необходимого давления в водопроводных трубах.

Структура насосных станций разработана специально для индивидуального использования. Источником рабочей среды в данном случае выступают скважина, колодец или любой другой резервуар. Помимо непосредственно снабжения водой жилого сектора, автоматические станции также очень хорошо подходят для орошения и полива садов и огородов. Насосное оборудование - это обоснованное вложение собственных средств с максимально возможной отдачей.

Так как автоматическая станция обеспечения - это сложный комплекс, она содержит в себе большое количество деталей и механизмов. Основными элементами системы являются накопительный резервуар (гидробак), поверхностный насос, подводка для воды, реле управления, а также панель автоматики. Несмотря на внушительное количество разнообразных узлов насосная станция, как правило, имеет сравнительно небольшие размеры, поэтому занимает немного места. Этот фактор способствует применению данного оборудования даже на маленьких участках. Каждый из этих механизмов имеет свое предназначение, но так или иначе они связаны между собой, то есть без какого-либо элемента из строя может выйти вся система.

Помимо основных деталей насосной станции устанавливают вспомогательное оборудование и защитное, например, заслонки, манометр и др. Подобные устройства отвечают за давление внутри системы, температуру и физическое состояние всех механизмов. Например, при значительном понижении или повышении давления в водопроводе происходит аварийное отключение всего оборудования, что делается во избежание разрушения всей системы.

Выбор места установки насосной станции зависит от множества факторов. Сюда относят расположение водоема, который будет использоваться как источник рабочей среды, его глубину, объем и производительность. Как правило, в основном используют поверхностные станции, что обуславливается некоторыми природными особенностями водоемов. Также подобные системы намного более экономичны, чем стандартные погружающие.

В качестве материалов, используемых при производстве оборудования для автоматических насосных станций, наиболее часто применяют сталь, чугун или высокопрочный пластик. Каждый из этих компонентов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, чугун обладает хорошей звуконепроницаемостью, но он слишком громоздкий, а пластик не подвержен коррозии и экономически выгоден, тем не менее не имеет прочной структуры.

К списку новостей